Лондон предложил Тегерану провести прямые переговоры об освобождении британских моряков
Архив NEWSru.com
Лондон предложил Тегерану провести прямые переговоры об освобождении британских моряков Английские дипломаты по-прежнему не могут добиться встречи с захваченными моряками и морскими пехотинцами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лондон предложил Тегерану провести прямые переговоры об освобождении британских моряков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Английские дипломаты по-прежнему не могут добиться встречи с захваченными моряками и морскими пехотинцами
Reuters
 
 
 
Пятнадцать моряков с британского фрегата были задержаны военными Ирана 23 марта во время патрулирования британцами двух иракских нефтяных платформ.

Лондон предложил Тегерану провести "прямые переговоры" с целью освобождения 15 британских военнослужащих, захваченных 23 марта иранцами в Персидском заливе. В случае согласия Исламской Республики королевство готово направить в Тегеран делегацию. Об этом сообщил здесь во вторник официальный представитель канцелярии британского премьера.

"Обе стороны разделяют стремление к скорейшему разрешению этой проблемы посредством прямых переговоров, - отметил представитель. - Премьер-министр остается приверженным решению кризиса дипломатическими средствами".

До сих пор Великобритания не получила ответ на свое послание с инициативой обсудить с Тегераном вопросы предотвращения конфликтов в спорных водах Персидского залива, передает ИТАР-ТАСС.

Английские дипломаты по-прежнему не могут добиться встречи с захваченными моряками и морскими пехотинцами. Поэтому призыв к переговорам стал вполне логичным шагом британского руководства.

Премьер Великобритании Тони Блэр во вторник заявил, что предстоящие 48 часов станут решающими в дальнейшей судьбе 15 британских военных. Этот срок странным образом совпадает с датой начала операции против Ирана - по данным российских спецслужб, "Укус" США назначен на утро пятницы.

Между тем, как отметил глава кабинета, Лондон "не ищет конфронтации" с Тегераном, и самое важное - это вернуть людей "здоровыми и невредимыми".

Блэр предупредил Иран, что, если задержанные моряки не будут освобождены, Лондон "примет жесткие решения". По его словам, есть два варианта: первый - это "попытаться урегулировать конфликт мирным путем", чтобы "как можно скорее вернуть моряков"; второй - если этого не произойдет, то "будут приниматься все более жесткие решения".

Пятнадцать моряков с британского фрегата были задержаны военными Ирана 23 марта во время патрулирования британцами двух иракских нефтяных платформ. Моряки возвращались на резиновых шлюпках на свой корабль после проведенной ими инспекции иракского судна. Великобритания утверждает, что британцы находились в иракских водах под мандатом ООН, а в Тегеране заверяют, что задержание произошло в водах Ирана.