48 человек погибли в результате наводнения в аргентинском городе Ла Плата, еще три тысячи эвакуированы
Reuters
48 человек погибли в результате наводнения в аргентинском городе Ла Плата, еще три тысячи эвакуированы Шторм обрушился на регион еще в ночь на среду, за несколько часов выпало до 400 мм осадков, уровень воды местами поднялся на 1,7 м. Ранее тот же шторм прошел над Буэнос-Айресом, где погибли 8 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
48 человек погибли в результате наводнения в аргентинском городе Ла Плата, еще три тысячи эвакуированы
Reuters
 
 
 
Шторм обрушился на регион еще в ночь на среду, за несколько часов выпало до 400 мм осадков, уровень воды местами поднялся на 1,7 м. Ранее тот же шторм прошел над Буэнос-Айресом, где погибли 8 человек
Reuters
 
 
 
Общее число жертв в провинции Буэнос-Айрес достигло 56 человек
Reuters

48 человек погибли в результате наводнения в аргентинском городе Ла Плата, еще три тысячи эвакуированы, передает Buenos Aires Herald. Общее число жертв в провинции Буэнос-Айрес достигло 54 человек, сообщает Reuters. В стране объявлен трехдневный траур.

По словам Даниэля Скиоли - мэра города Ла Плата, расположенного в 63 км от столицы Аргентины, власти делают все возможное, чтобы взять ситуацию под контроль. Шторм обрушился на регион еще в ночь на среду, за несколько часов выпало до 400 мм осадков, уровень воды местами поднялся на 1,7 м. Ранее тот же шторм прошел над Буэнос-Айресом, где погибли шесть человек.

Скиоли признался, что ничего подобного жители этого города никогда не видели. По его словам, по мере того, как снижался уровень воды, спасатели обнаруживали все новые тела погибших, отмечает Русская служба BBC. Потоки воды несут за собой автомобили, упавшие деревья, куски заборов и прочий мусор.

Стремительно прибывающая вода заставала людей в автомобилях, некоторые жертвы утонули, не сумев выбраться из машин. Часть людей погибла от разрядов электричества, находясь рядом с проводами и электроприборами. Из-за короткого замыкания вспыхнул пожар на нефтеперерабатывающем заводе.

Власти характеризуют сложившуюся ситуацию как хаотическую. Многие люди провели ночь на крышах затопленных домов. Они не желают покидать свои жилища из-за опасений мародерства, о случаях которого уже стало известно. Глава провинциального министерства юстиции и безопасности Рикардо Касаль заявил, что в пострадавших районах задействованы армейские подразделения для оказания помощи населению, а также организована раздача горячего питания и питьевой воды. Усиленные наряды полиции следят за порядком.

Около 280 тыс. человек в провинции лишены электроснабжения. "Наш долг как можно быстрее устранять такого рода неполадки, но в данной ситуации мы вынуждены подождать, пока все подсохнет, чтобы не подвергать риску электриков", - заявил министр национального планирования Хулио де Видо.

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер посетила один из самых пострадавших от стихии районов Ла-Платы и выразила соболезнования семьям погибших и пострадавших, отмечает "Интерфакс". Она прибыла в город на вертолете, после чего встретилась с мэром города, с которым они вместе намерены координировать усилия по борьбе с наводнением. "Я не оставлю вас одних", - пообещала президент Аргентины жителям города. В районе Ла-Платы Толозе живет ее мать, в настоящее время она среди эвакуированных жителей.

По данным метеорологов, на Аргентину обрушилась самая мощная стихия за последние сто лет. Осадки могут продолжиться, городские власти приняли решение временно приостановить работу школ и государственных учреждений.