Reuters Television
ВСЕ ФОТО

По словам югославских военных, задержанные на границе англичане и канадцы - профессиональные диверсанты, которые приехали обучать диверсиям черногорских полицейских.

"В результате эффективной операции армии Югославии были арестованы четыре вооруженных иностранных гражданина. При них было найдено оборудование для диверсий, - говорится в сообщении Министерства обороны СРЮ. √ Факты указывают на то, что арестованные иностранные граждане являются профессиональными диверсантами и террористами и прибыли в СРЮ для обучения спецподразделений черногорской полиции".

В Министерство иностранных дел Великобритании сегодня был вызван представитель Югославии в Лондоне для разъяснений по поводу случившегося. По словам английских властей, британцы не состоят на службе в армии или разведке. В офисе ОБСЕ в Косово сообщили, что арестованные - их сотрудники, работающие в косовской школе полицейских. В Черногории они отдыхали во время отпуска, оружия при них не было.

МИД Канады также обратился в посольство Югославии за разъяснениями. "Мы дважды разговаривали с послом Югославии в Оттаве. Мы выразили нашу обеспокоенность и потребовали его содействия в разрешении этой проблемы", - заявил представитель канадского внешнеполитического ведомства Йэн Трайтс. Сегодня же канадский дипломатический представитель в Югославии отправился в Андрижевицу, где содержатся арестованные. В соответствии с Венской конвенцией югославские власти не могут воспрепятствовать этому.

Ранее сербские власти заявляли, что спецслужбы Великобритании и других западных стран готовятся к похищению руководителей Югославии, призанных трибуналом ООН в Гааге военными преступниками, а также тренируют полицию Черногории, которая якобы намеревается объявить об отделении от СРЮ.

Между тем югославская армия демонстрирует силу на границе с Черногорией. После проведенных два дня назад учений военные строят КПП на трассах, ведущих в Черногорию. По мнению наблюдателей, это делается специально перед досрочными выборами президента, намеченными на сентябрь, которые прозападная Черногория намерена бойкотировать. В Черногории опасаются, что сербские военные хотят силой взять республику под контроль.