Спецслужбы Израиля не пускали больных палестинцев за медпомощью, если те не рассказывали о террористах
BBC News
Спецслужбы Израиля не пускали больных палестинцев за медпомощью, если те не рассказывали о террористах
 
 
 
Спецслужбы Израиля не пускали больных палестинцев за медпомощью, если те не рассказывали о террористах
BBC News

Сотрудники спецслужб Израиля оказывают давление на некоторых палестинцев, которым требуется медицинская помощь, в попытке убедить их стать информаторами, утверждает израильская правозащитная организация "Врачи за права человека"(PHR), передает BBC.

Власти Израиля, однако, отвергают эти обвинения, заявляя, что пациентам задают вопросы только в целях безопасности.

Организация утверждает, что ее представители задокументировали 32 случая, когда людям из сектора Газа отказывали в медицинской помощи в ответ на нежелание сообщать определенную информацию.

Палестинцы, на основе слов которых правозащитниками был подготовлен опубликованный в понедельник документ, сообщили, что проблемы с оказанием помощи начались с июня 2007 года, когда власть в секторе Газа полностью перешла к группировке "Хамас". Это вынудило Израиль закрыть границу с сектором Газа и пропускать туда гуманитарную помощь только в экстренных случаях.

В связи с тем, что большинство палестинцев также не имеют права покидать сектор Газа, в случае необходимости получения медицинской помощи израильские власти принимают решение о возможности выдачи разрешения на выезд.

"Врачи за права человека" заявили, что такие решения должны принимать не сотрудники спецслужб, а врачи.

Однако представитель минобороны Израиля Шломо Дрор заявил, что всем, кто въезжает в Израиль, задают вопросы о цели визита, "особенно если они состоят в террористической организации".

Между тем агентство The Associated Press провело интервью с несколькими остро нуждающимися в медицинской помощи палестинцами, которые не смогли покинуть Сектор Газа, так как вызвали подозрения у израильских военных. По словам палестинцев, израильтяне допрашивали их о палестинских боевиках, готовящихся на Израиль атаках и обещали только в случае предоставления этой информации, открыть им доступ к медицинской помощи.