Пять литовских моряков взяты в заложники у берегов Нигерии
delfi.lv
Пять литовских моряков взяты в заложники у берегов Нигерии
 
 
 
Пять литовских моряков взяты в заложники у берегов Нигерии
delfi.lv

Вооруженные пираты напали на судно литовской компании Limarko у берегов Нигерии. Пять членов команды - все граждане Литвы - взяты в заложники, передает во вторник сайт Delfi со ссылкой на МИД Литвы.

По данным внешнеполитического ведомства, во время нападения члены экипажа не пострадали. Пираты увезли заложников в неизвестном направлении, сейчас МИД и компания-владелец пытаются установить их местонахождение. В общей сложности на борту судна-рефрижератора Saturnas находились 14 человек.

Глава компании Limarko Витаутас Лигнугарис заявил, что ни само судно, ни его груз не пострадали, мотивы морских разбойников пока неизвестны. По его словам, нападение на корабль, который перевозил замороженную рыбу, произошло в ночь с понедельника на вторник.

"Судно стояло на якоре, утром его ждала отгрузка. Вооруженные автоматами люди подплыли к нему на лодке. Они не покушались на груз и другое имущество, которое было на судне, похитили пять человек, которые стояли на вахте, и уплыли", - рассказал Лигнугарис.

ИТАР-ТАСС, также ссылаясь на МИД Литвы, сообщает и о захвате самого судна-рефрижератора.

Отметим, что это первый случай, когда Литве приходится самостоятельно спасать своих граждан, взятых в заложники пиратами.