Эстония заплатила за освобождение похищенных в марте в Ливане велосипедистов 5 миллионов долларов
ekspress.ee
Эстония заплатила за освобождение похищенных в марте в Ливане велосипедистов 5 миллионов долларов
 
 
 
Эстония заплатила за освобождение похищенных в марте в Ливане велосипедистов 5 миллионов долларов
ekspress.ee

Эстония заплатила за освобождение похищенных в марте в Ливане семерых велосипедистов 5 миллионов долларов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на эстонский еженедельник Eesti Ekspress.

Изначально информация была получена от источника, близкого к силам обороны Ливана, сообщает эстонский еженедельник со ссылкой на независимое французское издание Intelligence Online, специализирующееся на деятельности разведслужб.

По мнению французского издания, эстонские велосипедисты были похищены ошибочно. "Вместо них целью были граждане какого-нибудь западного государства, имеющего большой интерес на Ближнем Востоке".

Похитители, связаны с сирийской разведкой, надеялись уменьшить политическое давление на Сирию со стороны Запада. Поняв, что совершили ошибку, они переформулировали свои требования и стали требовать большой выкуп.

23 марта в Ливане были похищены семеро эстонских велосипедистов. 19 апреля на интернет-портале Youtube появился видеоклип с обращением похищенных. Они обратились к премьер-министру Ливана Сааду аль-Харири, королю Саудовской Аравии Абдулле, королю Иордании Абдулле Второму и президенту Франции Николя Саркози с просьбой сделать все для того, чтобы помочь вернуться домой. По мнению экспертов, видеоролик был помещен в Youtube в Сирии.

В марте же спецслужбы Ливана арестовали четырех человек, причастных к похищению.

14 июля заложники были освобождены, однако премьер-министр Андрус Ансип категорически заявил, что выкуп похитителям не выплачивался и вообще Эстония с террористами переговоров не ведет. В то же время глава МИД Урмас Паэт на пресс-конференции признал, что "при освобождении заложников были расходы на совместную операцию, и они не были маленькими". О конкретных обстоятельствах освобождения спортсменов эстонские власти до сих пор предпочитают не распространяться.