Архив NTVRU.com

Первые сильные снегопады, знаменующие начало очень суровой зимы, обрушились вчера на север Афганистана, подвергая опасности жизни сотен тысяч человек, страдающих от холода, голода и не имеющих надежной крыши над головой.

Возникли опасения, что в связи со снегопадами может возникнуть чрезвычайная ситуация. В конце прошлой недели в лагере беженцев, находящемся неподалеку от Мазари-Шарифа, трое детей умерли от холода и голода. По словам экспертов из гуманитарных организаций, еще многие наверняка разделят их судьбу, если им не будет оказана срочная помощь, передает Inopressa.ru со ссылкой на известную английскую газету The Guardian.

В результате войны и предшествовавшей ей трехлетней засухи приблизительно 150 тысяч человек в Мазари-Шарифе и его окрестностях были вынуждены покинуть насиженные места и остались без крова.

"Это только начало, поскольку гуманитарные организации не имеют необходимого доступа, чтобы эффективно выполнять свою работу. У многих людей нет укрытий, нет теплой одежды. Следует ожидать намного больше жертв среди детей", - подчеркнул Брендан Пэдди из организации Save the Children.

В первую очередь необходимы продукты питания, одежда и крыша над головой для миллионов афганцев. По оценкам экспертов ООН, опасность грозит 7 миллионам человек, что не идет ни в какое сравнение с гуманитарными проблемами, возникавшими в прошлом, к примеру, в Косове.

Особенно сложной будет ситуация в неприступных горах на севере страны, где местное население питается сушеной шелковицей и где полмиллиона человек мерзнут во временных лагерях, не имея, по сути, крыши над головой.

Вашингтон наложил вето на развертывание международного контингента для обеспечения безопасности маршрутов доставки помощи. Все это может привести к тому, что гуманитарная помощь может захватываться бандитами, вооруженными "калашниковыми".

Но еще более серьезную проблему представляет собой отсутствие наземного доступа в Афганистан со стороны соседних среднеазиатских республик, ранее входивших в состав СССР, а ведь такой доступ играет ключевую роль при проведении эффективных гуманитарных операций с севера.