Бен Ладен продвинулся к обладанию ядерным оружием дальше, чем полагали ранее
Архив NTVRU.com
Бен Ладен продвинулся к обладанию ядерным оружием дальше, чем полагали ранее Власти США опасаются, что "Аль-Каида" предпримет попытки обзавестись ядерным оружием
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бен Ладен продвинулся к обладанию ядерным оружием дальше, чем полагали ранее
Архив NTVRU.com
 
 
 
Власти США опасаются, что "Аль-Каида" предпримет попытки обзавестись ядерным оружием
Архив NTVRU.com
 
 
 
Было принято решение объявить новую общенациональную тревогу в связи с возможными нападениями террористов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Убийственное действие радиологического оружия может распространяться на несколько кварталов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это оружие может быть изготовлено из отработанных топливных стержней реакторов, соединенных с обычной мощной взрывчаткой
Архив NTVRU.com

Американская разведка пришла к заключению, согласно которому "Усама бен Ладен и его террористическая сеть "Аль-Каида", видимо, сделали гораздо больше шагов, нежели предполагалось ранее, к обладанию знаниями и материалами для изготовления примитивного радиологического оружия".

Это отмечает во вторник газета The Washington Post, ссылаясь на источники в США и ряде зарубежных стран. Именно опасения властей "относительно попыток "Аль-Каиды" обзавестись ядерным потенциалом были фактором, обусловившим вчерашнее решение объявить новую общенациональную тревогу в связи с возможными нападениями террористов".

По словам специалистов, с которыми беседовали авторы обзора, "радиологическое оружие, известное также как "грязная бомба", может быть изготовлено из высокорадиоактивного материала - например, из отработанных топливных стержней реакторов, соединенных с обычной мощной взрывчаткой. Это устройство предназначено для поражения не силой взрыва, а созданием зоны интенсивной радиации, убийственное действие которой может распространяться на несколько городских кварталов".

"Американская разведка, - продолжает газета, - ищет не только подтверждения того, что террористы могли собирать радиологическую бомбу, но и признаки того, что "Аль-Каида" пытается изготовить примитивную небольшую атомную бомбу".