Женщины-члены британского парламента скоро получат право кормить своих детей грудью прямо в зале заседаний
Архив NTVRU.com
Женщины-члены британского парламента скоро получат право кормить своих детей грудью прямо в зале заседаний Ожидается, что спикер Палаты общин Майкл Мартин  скоро отменит запрет, введенный его предшественником на этом посту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Женщины-члены британского парламента скоро получат право кормить своих детей грудью прямо в зале заседаний
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ожидается, что спикер Палаты общин Майкл Мартин скоро отменит запрет, введенный его предшественником на этом посту
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тогда депутаты были возмущены решением спикера Бетти Бутройд разрешить кормление грудью только в своих кабинетах и специальных "комнатах матери и ребенка"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Теперь же ожидается, что комитет по административным вопросам Палаты общин выступит с рекомендацией отменить запрет
Архив NTVRU.com

Женщины-члены британского парламента, возможно, скоро получат право кормить своих детей грудью прямо в зале заседаний, передает ВВС .

Ожидается, что спикер Палаты общин Майкл Мартин под давлением депутатов-лейбористов и членов правительства скоро отменит запрет, введенный его предшественником на этом посту.

Тогда депутаты были возмущены решением спикера Бетти Бутройд разрешить кормление грудью только в своих кабинетах и специальных "комнатах матери и ребенка". Бутройд заявила, что зал заседаний - малопригодное место для подобных действий.

Теперь же ожидается, что комитет по административным вопросам Палаты общин выступит с рекомендацией отменить запрет, и вскоре женщины-парламентарии смогут накормить своих детей грудью прямо во время заседания - в присутствии более шестисот коллег, а также при скоплении телекамер, ведущих прямую трансляцию заседаний. Кроме того, на многие сессии разрешен свободный доступ посетителей.

Правда, это решение не будет воспринято с энтузиазмом всеми депутатами. Член парламента от оппозиционной консервативной партии Джули Киркбридж - одна из немногих депутатов, у кого есть маленькие дети - назвала предложение "просто смехотворным".

"Я считаю, что это нелепо - подобные предложения не отвечают интересам парламента", - заявила Джули Киркбридж. "Мы здесь занимаемся серьезными вещами, и я не думаю, что, скажем, во время дебатов удобно кормить ребенка грудью. Например, вряд ли станет делать это сотрудник супермаркета или, скажем, юрист во время встречи с клиентом".

Джули Киркбридж выразила сомнение, что кто-то захочет принести своего ребенка и кормить его грудью во время серьезных дебатов о проблемах Ближнего Востока. По словам Киркбридж, предложения являются ярким примером "воинствующего материнства" и политической корректности, доведенной до абсурда. Сама Кикрбридж, по ее словам, приносит своего 13-месячного сына в Палату общин только в чрезвычайных случаях. При этом она оставляет его с няней в специальном помещении, где для ухода за детьми есть подходящие условия.

Запрет на кормление грудью в заде заседаний был введен, когда с подобной просьбой обратилась член парламента от лейбористской партии Джулия Драун. Джули Драун: "здоровье ребенка важнее". Теперь она утверждает, что противники запрета живут в прошлом. "Кормление грудью гораздо полезнее для детей, и во многих рабочих местах уже созданы необходимые условия для кормящих матерей. Даже если никто и не пользуется этим правом, идея в общем правильная", - говорит Джулия Драун. Среди других членов парламента, выступающих за разрешение кормления грудью в зале заседаний - министр здравоохранения Иветт Купер и министр по вопросам культуры Тесса Джоуэлл.