Архив NEWSru.com

Голландский врач Андре Кейперс в конце следующего года отправится в космос на российской ракете-носителе "Союз" на Международную космическую станцию.

Кейперс станет вторым голландским космонавтом после Вуббо Окелса, который побывал в космосе в 1985 году на борту американского шаттла. Андре Кейперс отобран для полета Европейским космическим агентством (ЕКА). Он уже прошел цикл тренировок в центрах подготовки в ФРГ, США и в России. По сообщению голландских СМИ, Нидерланды заплатят за его полет Российскому космическому агентству 8 млн евро, кроме того, еще часть средств Россия получит от ЕКА, передает РИА 'Новости'.

В космос голландец отправится вместе с двумя другими космонавтами с космодрома Байконур. В программу 10-дневного полета будут входить научные эксперименты. На землю Андре Кейперс также вернется на борту "Союза".

Ранее реальным кандидатом в космические туристы для полета на Международную космическую станцию считался солист американской поп-группы N'Sync Лэнс Басс. Басс планировал стать третьим космическим туристом, выполнив космический полет на российском корабле, стартующем 28 октября этого года к МКС. Но в связи с невыполнением условий контракта с Росавиакосмос в полете ему было отказано.

Предполагалось также, что третьим космическим туристом, возможно, станет российский предприниматель Сергей Полонский.