Архив NEWSru.com

Министерство внутренних дел Грузии пытается установить местонахождение директора Кутаисского автомобильного завода Амирана Нацвлишвили.

Как сообщил руководитель управления по связям с общественностью МВД Грузии Паата Гомелаури, "пока нельзя утверждать, что бизнесмен похищен", сообщает РИА 'Новости'.

Между тем, в среду появились сообщения о том, что Нацвлишвили похищен. По даннным тбилисской телекомпании "Рустави-2", предприниматель 2 декабря выехал из Кутаиси в Тбилиси, и с тех пор его никто не видел.

Источники в МВД Грузии подтвердили, что во вторник утром А.Нацвлишвили выехал на собственном автомобиле марки "Рено" из Кутаиси в Тбилиси. С тех пор его никто не видел.

По данным МВД, члены семьи не обращались к правоохранительным органам с заявлением об исчезновении Нацвлишвили. При этом в МВД ответили, что поиск директора автозавода все же начат.

В МВД Грузии напомнили, что уже было несколько случаев, когда известные бизнесмены считались похищенными, однако через несколько дней выяснялось, что это не так.

Напомним, 1 декабря в селе Пантиани Дманисского района Грузии неизвестные похитили Сади Шарифова - отца вице-президента российской нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагита Шарифова.

В тот день поздно вечером пятеро вооруженных лиц ворвались в дом Шарифова, забрали золотые украшения, 400 долларов США, взяли хозяина в заложники и скрылись на его же автомобиле "Нива". 2 декабря машина без пассажиров была обнаружена вблизи поселка Кумиси в 30 км от Тбилиси.

По данным МВД Грузии, похитители пока не выдвигали никаких требований.

В течение 2001-2002 года в Грузии произошли похищения ряда иностранных бизнесменов - из Испании и Великобритании. По некоторым версиям, к преступлениям причастны криминальные группировки из Панкисского ущелья.