Радикально изменить внешнеполитический курс Вашингтона в случае своего избрания в 2004 году президентом США пообещал сенатор от штата Массачусетс Джон Керри
Yahoo!
Радикально изменить внешнеполитический курс Вашингтона в случае своего избрания в 2004 году президентом США пообещал сенатор от штата Массачусетс Джон Керри По словам Керри, нынешняя республиканская администрация "опьянена сознанием превосходства американской мощи" и зачастую игнорирует интересы других государств на мировой арене
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Радикально изменить внешнеполитический курс Вашингтона в случае своего избрания в 2004 году президентом США пообещал сенатор от штата Массачусетс Джон Керри
Yahoo!
 
 
 
По словам Керри, нынешняя республиканская администрация "опьянена сознанием превосходства американской мощи" и зачастую игнорирует интересы других государств на мировой арене
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявил сенатор, хотя режим Саддама Хусейна заслужил того, чтобы быть свергнутым, президент Буш реализовал эту цель худшим из способов - без одобрения ООН, без союзников, без плана установления мира
AP Photo

Радикально изменить внешнеполитический курс Вашингтона в случае своего избрания в 2004 году президентом США пообещал сенатор от штата Массачусетс Джон Керри.

Выступая в среду в нью-йоркском Совете по международным отношениям, один из ведущих кандидатов Демократической партии на кресло хозяина Белого дома заявил, что "положит конец высокомерной, неумелой и безрассудной внешней политике Джорджа Буша".

По словам Керри, нынешняя республиканская администрация "опьянена сознанием превосходства американской мощи" и зачастую игнорирует интересы других государств на мировой арене, сообщает РИА "Новости".

Как заявил сенатор, хотя режим Саддама Хусейна заслужил того, чтобы быть свергнутым, президент Буш реализовал эту цель худшим из способов - без одобрения ООН, без союзников, без плана установления мира.

Керри пообещал в случае прихода в Белый дом упразднить оккупационную администрацию в Ираке и передать ее полномочия Организации Объединенных Наций в лице специального представителя генерального секретаря.

В планах 60-летнего ветерана вьетнамской войны также созыв в США глобального антитеррористического саммита и введение дополнительных санкций против спонсоров террора.

"Война с терроризмом - дело не только американцев, это глобальный конфликт со скрытым, смертельно опасным и многоликим противником. Какой бы мощью мы ни обладали, нам не победить в одиночку", - сказал сенатор.

Он объявил, что в первые же 100 дней своего президентства назначит специального американского представителя на Ближнем Востоке. Среди главных кандидатов на эту должность Керри назвал бывших президентов-демократов Джимми Картера и Билла Клинтона, а также республиканца Джеймса Бейкера, занимавшего пост госсекретаря при Джордже Буше-старшем.