Великобритания попросила Россию помочь расследованию смерти Александра Литвиненко
Архив NEWSru.com
Великобритания попросила Россию помочь расследованию смерти Александра Литвиненко Британские власти, расследующие обстоятельства загадочной смерти бывшего офицера ФСБ России Александра Литвиненко, официально запросили российскую сторону об оказании помощи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Великобритания попросила Россию помочь расследованию смерти Александра Литвиненко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Британские власти, расследующие обстоятельства загадочной смерти бывшего офицера ФСБ России Александра Литвиненко, официально запросили российскую сторону об оказании помощи
SkyNews
 
 
 
Генпрокуратура России заявила о своей готовности оказать необходимое содействие
Moscow-Live

Британские власти, расследующие обстоятельства загадочной смерти бывшего офицера ФСБ России Александра Литвиненко, официально запросили российскую сторону об оказании помощи, передает "Интерфакс".

В сообщении Генпрокуратуры России, которое было опубликовано в понедельник, отмечается, что "с учетом подписанного в ноябре 2006 года Меморандума о взаимопонимании между Генеральной прокуратурой РФ и Королевской прокурорской службой Англии и Уэльса, в Генпрокуратуру России 3 декабря 2006 года поступил запрос о правовой помощи по уголовному делу, возбужденному по факту смерти в Великобритании бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко"

Согласно этим данным, английская сторона просит оказать содействие в получении информации, необходимой для проводимого в Великобритании расследования. С этой целью в ближайшее время в Москву ожидается приезд группы сотрудников отдела по борьбе с терроризмом Скотланд-Ярда.

В Москву летит спецгруппа из элитного антитеррористического подразделения британской полиции, известного как SO15. Британские специалисты намерены встретиться с рядом российских граждан и задать им вопросы в рамках расследования обстоятельств смерти Александра Литвиненко. Ожидается, что группа, состоящая из девяти человек, прибудет в Россию в ближайшие сутки, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно информации, опубликованной сегодня в британской печати, особый интерес у следователей вызывает фигура Андрея Лугового, который с 16 октября по 1 ноября этого года трижды летал из Москвы в Лондон. За этот период он четыре раза встречался с Александром Литвиненко и, по меньшей мере, один раз с Борисом Березовским.

Как заявили в МИД России ИТАР-ТАСС, британским экспертам уже выданы визы, которые действительны с 4 декабря, а "вся программа пребывания британских следователей в России будет согласована по линии прокуратуры". "В основном предстоят встречи с коллегами из прокуратуры, о каких-либо контактах по линии МИД РФ речи не идет", - заметил представитель российского внешнеполитического ведомства. При этом он не уточнил срок действия виз, подчеркнув лишь то, что "в случае необходимости российское внешнеполитическое ведомство может продлить срок действия виз без каких-либо проблем".

Напомним, что в середине ноября Великобритания и Россия подписали в Лондоне Меморандум о взаимопонимании между двумя соответствующими ведомствами. Меморандум предусматривает, что его участники будут проводить постоянные встречи и консультации для обмена практическим опытом и обсуждать вопросы, в том числе выносимые на рассмотрение международных форумов и организаций, включая ООН, группу "восьми" и Совет Европы. Этот документ предполагает более тесное взаимодействие в вопросах выдачи преступников и активной взаимной правовой помощи. А в конце ноября Генпрокуратура России заявила о своей готовности оказать необходимое содействие Скотланд-Ярду в расследовании обстоятельств смерти Литвиненко.

В сообщении Генпрокуратуры от 28 ноября указывалось, что российская сторона "готова при необходимости принять в Москве своих британских коллег и обеспечить им всестороннюю поддержку".

В Кремле также не исключают возможного сотрудничества спецслужб двух стран по делу Литвиненко. Как заявил на минувшей неделе спецпредставитель президента РФ по вопросам борьбы с терроризмом Анатолий Сафонов, "этот вопрос лежит на поверхности. Была выражена политическая воля руководством России с тем, чтобы вести сотрудничество в полном объеме по всем аспектам (этого дела)".

SO15

Это антитеррористическое подразделение возникло в результате слияния 2 октября 2006 года 12-го и 13-го подразделений Британских сил специального назначения в единое Подразделение по борьбе с терроризмом с целью противостоять террористическим угрозам высшей степени опасности.

Официальное наименование подразделения - SO15, возглавляет его Питер Кларк. В одном только Лондоне на SO15 работают 1500 сотрудников. Помимо центрального, есть три региональных офиса, а также широкая сеть информаторов за рубежом.