Разводы угнетают окружающую среду, утверждают американские ученые
Архив NEWSru.com
Разводы угнетают окружающую среду, утверждают американские ученые
 
 
 
Разводы угнетают окружающую среду, утверждают американские ученые
Архив NEWSru.com

Ученые американского Университета штата Мичиган установили еще один негативный аспект семейных разводов. Помимо психологических травм, материальных споров и трудностей воспитания детей в неполных семьях разводы, если они сопряжены с разъездом бывших супругов, оказывают отрицательное воздействие и на окружающую среду.

Это связано с необходимостью создания своего "очага" отделившейся половиной, что подразумевает, как отмечают специалисты, освоение новых участков земли.

Кроме того, требуется обустройство всего комплекса необходимой инфраструктуры: подключение электричества и воды, строительство очистных сооружений, подключение телефона и других средств коммуникаций.

Все это, по мнению авторов исследования, пагубно воздействует на окружающую среду, отнимая у природы ежегодно десятки тысяч гектаров земли, передает ИТАР-ТАСС.

По данным статистики, в США в 1970 году 5% покинувших совместный очаг супругов начинали обустройство новой жизни "с нуля". В 2000 году уже 15% разведенных предпочли самостоятельную жизнь в новых жилищах.

В 2005 году создание новых мест проживания стоило американскому обществу на 56% дороже того, если бы разъезды не состоялись. В основном, это касается перерасхода воды и электричества, а также эксплуатационных расходов, связанных с ведением хозяйства, что увеличило потребление энергоресурсов на 61%, отмечают исследователи. В абсолютных цифрах это составило 73 млрд Кватт/часов и 2373 млрд литров воды.

Большее количество твердых, жидких, газообразных отходов, вызванных процессами жизнедеятельности человека, воздействует на окружающую среду, вызывая усиление парникового эффекта и глобального потепления, говорится в докладе ученых мичиганского университета, которые обследовали за 2001-2005 годы около 3,3 тысячи новых домов.