На пост министра обороны назначен бывший Госсекретарь Совета безопасности Юрий Жадобин. До этого он возглавлял Совет безопасности Белоруссии
President.gov.by
На пост министра обороны назначен бывший Госсекретарь Совета безопасности Юрий Жадобин. До этого он возглавлял Совет безопасности Белоруссии На пост министра обороны назначен бывший Госсекретарь Совета безопасности Юрий Жадобин. До этого он возглавлял Совет безопасности Белоруссии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На пост министра обороны назначен бывший Госсекретарь Совета безопасности Юрий Жадобин. До этого он возглавлял Совет безопасности Белоруссии
President.gov.by
 
 
 
На пост министра обороны назначен бывший Госсекретарь Совета безопасности Юрий Жадобин. До этого он возглавлял Совет безопасности Белоруссии
Naviny.by
 
 
 
Лукашенко также подписал указ о назначении на пост министра информации бывшего главного идеолога Олега Пролесковского
Naviny.by

Александр Лукашенко провел перестановки руководителей органов власти, поменяв, в том числе, министра обороны и министра информации на еще более одиозных личностей, сообщает "Хартия'97".

На пост министра обороны назначен бывший Госсекретарь Совета безопасности Юрий Жадобин. До этого он возглавлял Совет безопасности Белоруссии.

Юрий Жадобин родился в 1954 году в Днепропетровске, а в Белоруссию приехал в 1990 году. Во время президентской кампании в 2004 году именно Жадобин заявил, что на Лукашенко якобы готовится покушение со стороны Евросоюза. В ответ белорусский правитель выступил с жесткими выпадами в сторону ЕС. В 2007 году Жадобин был назначен главой КГБ, а в 2008 - Госсекретарем Совета безопасности Белоруссии.

Лукашенко также подписал указ о назначении на пост министра информации бывшего главного идеолога Олега Пролесковского.

Уроженцу подмосковного Сергиевого Посада Олегу Пролесковскому 46 лет. В 1985 году окончил Минское высшее инженерное зенитное ракетное училище. В 1998 году - юридический факультет БГУ по специальности правоведение.

Служил в Группе советских войск в Германии, с 1990 по 2002 годы - в Минском ВИЗРУ, Военной академии Республики Беларусь на различных должностях, в Службе безопасности президента Белоруссии, где возглавлял отдел. Работал генеральным директором Белорусского телеграфного агентства.

25 марта 2003 года назначен заместителем главы Администрации президента, 9 января 2007 года - помощником президента - начальником Главного идеологического управления администрации президента. 10 января 2008 года - директором Информационно-аналитического центра при администрации президента.

Пролесковский известен тем, что при принятии нового белорусского Закона о СМИ настаивал на "усилении ответственности за информацию в интернете" и предлагал возложить ответственность за распространение информации в Интернете не только на администратора сайта, но и на владельца интернет-ресурса и провайдера.

Он считает, что государственное регулирование интернета должно включать в себя комплекс законодательных и организационных мер. "На законодательном уровне нужно прежде всего усилить ответственность за распространение в интернете информации, носящей противоправный характер. Если на каком-то сайте появилась такая информация, ответственность за это должны нести администратор, владелец этого ресурса, а также провайдер", - заявлял Пролесковский.

"В плане организационных мер необходимо вести речь о так называемой контентной фильтрации. То есть о программном средстве, с помощью которого пользователи или администраторы локальных сетей могли бы блокировать доступ с подконтрольных им компьютеров к сайтам, на которых содержится информация, вступающая в конфликт с действующим законодательством или противоречащая нормам общественной морали", - говорил чиновник.

Пролесковский также писал статьи об оппозиции оскорбительного характера, а также встречался с белорусскими рок-музыкантами, предлагая им в обмен на допуск к сцене и радиоэфиру не выступать на акциях оппозиции под бело-красно-белым флагом.

Издание отмечает еще одно интересное назначение. Лукашенко назначил управляющим делами президента Николая Корбута, до этого работавшего в должности заместителя управляющего делами. Примечательность этого назначения в том, что весной минувшего года Николай Корбут перенес обширный инсульт и по информации "Народной воли" еще 26 ноября находился на домашнем лечении и его речь до конца не восстановилась.