Батурина вновь отказалась явиться на допрос по повестке, переданной мужем Юрием Лужковым
Reuters
Батурина вновь отказалась явиться на допрос по повестке, переданной мужем Юрием Лужковым
 
 
 
Батурина вновь отказалась явиться на допрос по повестке, переданной мужем Юрием Лужковым
Reuters

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков передал своей супруге повестку о явке на допрос в МВД в качестве свидетеля по делу "Банка Москвы", однако Елена Батурина считает, что российские правоохранительные органы нарушили процессуальную процедуру, сообщил бывший градоначальник "Интерфаксу" в воскресенье.

"Я передал повестку Елене Батуриной, однако она сказала, что следственный департамент МВД, в производстве которого находится уголовное дело по факту хищений в "Банке Москвы", нарушил установленные законом процедуры вручения такого рода документов", - подчеркнул экс-градоначальник.

"Батурина сказала также, что она приедет на допрос и даст показания, когда повестка будет доставлена ей в соответствии с законами РФ и международными нормами", - подчеркнул Лужков.

Повестка для Батуриной была вручена экс-мэру, когда тот явился на допрос в следственный департамент МВД в качестве свидетеля по делу "Банка Москвы".

Правоохранители нарушили статью 456 Уголовно-процессуального кодекса (УПК), регламентирующую порядок вызова свидетелей, находящихся за пределами территории РФ. Данная статья ссылается на другую (453-ю), в которой говорится, что "запрос о производстве процессуальных действий направляется через Верховный суд РФ, Министерство юстиции, МВД, ФСКН или Генеральную прокуратуру".

В МВД говорят, что понимают желание адвокатов реализовать вышеуказанную статью УПК, поскольку она гарантирует явившемуся по вызову лицу 15-дневный иммунитет от предъявления обвинения, задержания и избрания меры пресечения, позволяя беспрепятственно покинуть Россию. Однако выслать повестку самой Батуриной следователи не могут, так как не знают, где именно она находится. Слов Лужкова, что Батурина в Лондоне, для того, чтобы сформулировать запрос в Великобританию, недостаточно.

Допрос Батуриной по делу о хищении 12,76 миллиарда бюджетных рублей из "Банка Москвы", по данным СМИ, назначен на середину декабря. Впрочем, вероятность того, что экс-глава "Интеко" придет к следователю, крайне мала. Предыдущие три вызова на допрос (25 февраля, 4 марта и 8 апреля) супруга экс-мэра проигнорировала.