Посол России в Великобритании Александр Яковенко отмечает беспрецедентный наплыв избирателей, пожелавших проголосовать в этом году в Лондоне на выборах в Госдуму
Russia Today
Посол России в Великобритании Александр Яковенко отмечает беспрецедентный наплыв избирателей, пожелавших проголосовать в этом году в Лондоне на выборах в Госдуму "На участок в российском посольстве в Лондоне пришло беспрецедентное количество избирателей. По предварительным подсчетам, их было намного больше, чем на предыдущих выборах в Госдуму в 2007 году", - сообщил Яковенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол России в Великобритании Александр Яковенко отмечает беспрецедентный наплыв избирателей, пожелавших проголосовать в этом году в Лондоне на выборах в Госдуму
Russia Today
 
 
 
"На участок в российском посольстве в Лондоне пришло беспрецедентное количество избирателей. По предварительным подсчетам, их было намного больше, чем на предыдущих выборах в Госдуму в 2007 году", - сообщил Яковенко
Russia Today
 
 
 
Причем, по его словам, большинство избирателей - до 90% - это молодежь
Russia Today

Посол России в Великобритании Александр Яковенко отмечает беспрецедентный наплыв избирателей, пожелавших проголосовать в этом году в Лондоне на выборах в Госдуму.

"На участок в российском посольстве в Лондоне пришло беспрецедентное количество избирателей. По предварительным подсчетам, их было намного больше, чем на предыдущих выборах в Госдуму в 2007 году", - сообщил Яковенко "Интерфаксу".

Причем, по его словам, большинство избирателей - до 90% - это молодежь.

"Реагируя на сложившуюся ситуацию, посольство значительно увеличило количество столов на избирательном участке в посольстве", - сказал российский посол.

Он сообщил, что пик наплыва желающих проголосовать на выборах пришелся на период с 11:00 до 17:00 по лондонскому времени.

Временами очередь была такая длинная, что "люди стояли в ней по часу-полтора, и никто не уходил".

"Настроение у всех было хорошее. Этому благоприятствовала теплая, сухая погода. И посольство для стоящих в очереди организовало чай и кофе. Некоторые в очереди предлагали посольству и стопарик налить, но посол счел это некорректным", - сообщил Яковенко.

Он сообщил также, что очередь на избирательный участок в посольство РФ стала своего рода местом встречи. Как выяснилось, многие из ожидавших своей очереди проголосовать не виделись раньше годами и встретились только здесь, на избирательном участке в посольстве РФ.

Яковенко сообщил, что на противоположной стороне от посольства два-три человека организовали пикет, требуя альтернативное голосование.

По словам посла, акция была организована с разрешения британских властей, несмотря на обращение посольства не разрешать подобную акцию, чтобы не оказывать давления на избирателей. "Однако никто из пришедших на избирательный участок российских граждан посольства не обращал внимания на участников этой акции", - сказал Яковенко.