Создатель антивируса McAfee, которым заинтересовалась полиция в связи с убийством американца на одном из островов Карибского моря, опроверг информацию о своем аресте, пояснив, что вместо него на границе Белиза и Мексики был якобы арестован его двойник
Reuters
Создатель антивируса McAfee, которым заинтересовалась полиция в связи с убийством американца на одном из островов Карибского моря, опроверг информацию о своем аресте, пояснив, что вместо него на границе Белиза и Мексики был якобы арестован его двойник 52-летний Грегори Фолл, о смерти которого полиция собиралась расспросить Макафи, был найден с простреленной головой в своем двухэтажном доме на севере Сан Педро, города на острове Амбергрис-Кайе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Создатель антивируса McAfee, которым заинтересовалась полиция в связи с убийством американца на одном из островов Карибского моря, опроверг информацию о своем аресте, пояснив, что вместо него на границе Белиза и Мексики был якобы арестован его двойник
Reuters
 
 
 
52-летний Грегори Фолл, о смерти которого полиция собиралась расспросить Макафи, был найден с простреленной головой в своем двухэтажном доме на севере Сан Педро, города на острове Амбергрис-Кайе
channel5belize.com
 
 
 
Макафи не обвиняют в убийстве - власти собирались только допросить его по делу о смерти 52-летнего Грегори Фолла
Reuters

Создатель антивируса McAfee, которым заинтересовалась полиция в связи с убийством американца на одном из островов Карибского моря, опроверг информацию о своем аресте, пояснив, что вместо него на границе Белиза и Мексики был якобы арестован его двойник. У взятого под стражу мужчины был северокорейский паспорт на имя Джона Макафи, пояснил создатель антивируса произошедшую ошибку.

"Мы уже не в Белизе, но еще не выбрались из лесов", - рассказал Макафи в своем блоге. Про своего двойника мужчина рассказал, что тот в безопасности вне Мексики - власти оказались безразличны к его судьбе и отпустили из-под стражи.

Макафи не обвиняют в убийстве - власти собирались только допросить его по делу о смерти 52-летнего Грегори Фолла. Эксцентричный IT-разработчик заявил о своей непричастности к кончине американца и объяснил, что он скрывается в Белизе, опасаясь расправы от рук полицейских.

В блоге Макафи называет причину своего побега из страны в Центральной Америке: "Я покинул Белиз из-за череды событий, после которой я и Сэм удостоверились, что ей угрожает опасность быть пойманной. Она была моим связным, моими глазами и ушами во внешнем мире. Я решил ехать. Вернусь в Белиз, после того как найду безопасное место для Сэм".

Между тем веры тому, что пишет Макафи в своем блоге, все меньше. Последний его пост был посвящен извинениям перед журналом Vice: ему, как пишет Макафи, он отправил некое фальшивое фото с призывом о помощи, которое издание опубликовало. Ранее Макафи также сообщал, что с ним в его укрытии якобы находятся несколько журналистов Vice.

Теперь даже самому журналу, который якобы сотрудничает с Макафи, трудно разобраться, где правда, а где ложь. "Если честно, мы не знаем, что, черт возьми, происходит", - написал Vice в заголовке оперативного репортажа о судьбе Макафи. Этот репортаж иллюстрирует фотография Макафи в тропическом лесу с ружьем в руках.

52-летний Грегори Фолл, о смерти которого полиция собиралась расспросить Макафи, был найден с простреленной головой в своем двухэтажном доме на севере Сан Педро, города на острове Амбергрис-Кайе. Согласно показаниям одного из жителей острова, незадолго до гибели он якобы жаловался на то, что собаки его соседа Макафи слишком громко лают. В доме убитого отсутствовали его телефон и ноутбук, но следов насилия не было заметно.

Сообщалось также, что перед гибелью Фолл подал в мэрию официальную жалобу против Макафи, утверждая, что тот стрелял из оружия и вел себя "жульнически". Кроме того, известно, в мае 2012 года полиция Белиза уже задерживала Макафи по подозрению в незаконном хранении оружия и наркотиков, однако позже эти обвинения были сняты.

Джон Макафи известен как основатель крупнейшей в мире компании-разработчика антивирусного программного обеспечения McAfee и эксцентричный учитель йоги. В августе 2009 года он рассказал в интервью газете The New York Times, что его состояние снизилось со 100 до 4 млн долларов вследствие мирового финансово-экономического кризиса и он переехал в Белиз, чтобы платить меньше налогов. В 2010 году компания McAfee была продана корпорации Intel за 7,68 млрд долларов.