Израильские военные испытывали способы подавления зенитно-ракетных комплексов С-300 российского производства
© РИА Новости / Алексей Даничев
Израильские военные испытывали способы подавления зенитно-ракетных комплексов С-300 российского производства Кипр купил С-300 в 1997 году, чем вызвал протесты Турции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские военные испытывали способы подавления зенитно-ракетных комплексов С-300 российского производства
© РИА Новости / Алексей Даничев
 
 
 
Кипр купил С-300 в 1997 году, чем вызвал протесты Турции
Global Look Press
 
 
 
Что касается торговых отношений Ирана и России, то предыдущий контракт на поставку комплексов С-300 был заключен в 2007 году, сумма сделки составила около 900 миллионов долларов
Moscow-Live.ru

Израильские военные испытали способы подавления зенитно-ракетных комплексов С-300 российского производства. Как сообщает Reuters со ссылкой на анонимные военные источники, это произошло во время учений в Греции полгода назад, в качестве "образца" использовался проданный Кипру 18 лет назад российский комплекс С-300.

Израильско-греческие учения проходили весной 2015 года. Во время мероприятий были активированы комплексы С-300, в настоящее время развернутые на острове Крит. Это позволило израильским летчикам изучить оперативные возможности российской системы ПВО.

Один из источников агентства рассказал, что Греция согласилась показать Израилю С-300 в действии по просьбе США. Кроме того, испытания могли проводиться и раньше - в ходе совместных учений в 2010 и 2012 годах.

Израильские и греческие военные отказались комментировать данную информацию. Накануне стало известно, что Россия начала поставки зенитных ракетных систем С-300 в Иран. Египет и Сирия тоже выражали заинтересованность в покупке этих средств ПВО. Как отмечает NEWSru Israel, Сирия уже получила как минимум один такой комплекс.

Кипр купил С-300 в 1997 году, чем вызвал протесты Турции. Под давлением Великобритании и НАТО кипрские власти согласились на то, чтобы комплекс был передан на хранение на греческий остров Крит. В 2007 году он был формально приобретен Грецией.

Что касается торговых отношений Ирана и России, то предыдущий контракт на поставку комплексов С-300 был заключен в 2007 году, сумма сделки составила около 900 миллионов долларов. Однако в 2010 году, после принятия Совбезом ООН резолюции 1929, предусматривающей ввод санкций против Ирана, выполнение контракта было приостановлено распоряжением президента Дмитрия Медведева.

Тегеран после указа Медведева, несмотря на возврат Москвой аванса в размере 167 миллионов долларов, обратился c иском в Международный третейский суд Женевы, требуя от России компенсации за срыв поставок. Сумма иска составила почти четыре миллиарда долларов.

Ситуация с поставками Ирану изменилась после того, как Россия вступила в противостояние с Западом из-за украинского кризиса и начала налаживать связи со странами Азии и Ближнего Востока. В итоге в январе 2015 года Москва заключила межправительственное соглашение о военном сотрудничестве с Ираном. 13 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, разрешающий поставки в Иран ЗРК С-300, а 23 ноября снял запрет на поставки оборудования и технологий, связанных с ядерной программой Ирана.