В Испании обнаружили древнейший "архитектурный чертеж"
Global Look Press
В Испании обнаружили древнейший "архитектурный чертеж"
 
 
 
В Испании обнаружили древнейший "архитектурный чертеж"
Global Look Press

Археологи обнаружили в Испании наскальный рисунок, который может оказаться древнейшим изображением архитектуры, сообщает The Independent.

Рисунок, которому, по оценкам специалистов, примерно 14 тысяч лет, вырезан на камне на берегу реки недалеко от Барселоны. Исследователи полагают, что семь полукруглых объектов изображают стоянку древних охотников-собирателей, кочевавших по Иберийскому полуострову в поисках добычи.

Если рисунок действительно изображает полукруглые хижины, то он был сделан художником-бунтовщиком эпохи палеолита, отринувшим художественные правила своего времени точно так же, как Пабло Пикассо - в новейшее время.

Ученые считают, что автор рисунка, по всей видимости, нарушил правила доисторического искусства, для которого характерны стилизованные изображения людей и животных, и вместо них создал пейзаж. Археологи Маркос Гарсия Диас и Мануэль Вакеро, которым и принадлежит открытие, полагают, что древний художник нарисовал стоянку из семи хижин, крытых травой или звериными шкурами. Таким образом, это старейшее изображение человеческого жилья.

14-сантимеровый камень с рисунком был найден в 2013 году, и поначалу ученые не придали ему значения. Только после того, как его очистили от слоя грязи, обнаружился рисунок.

По мнению археологов, изображение можно рассматривать как "фотографическое", и в этом качестве оно значительно отличается от других современных рисунков.

Предположение ученых подтверждается археологическими и этнографическими свидетельствами, которые говорят о том, что группы древнейших людей действительно сооружали хижины такого типа, которые изображены на рисунке.