Йенс Столтенберг
NATO / Flickr
Йенс Столтенберг Майкл Помпео и Роуз Гетемюллер
 
 
 
Йенс Столтенберг
NATO / Flickr
 
 
 
Майкл Помпео и Роуз Гетемюллер
NATO / Flickr

НАТО дает России последнюю возможность спасти Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявил во вторник генсек военного блока Йенс Столтенберг по итогам встречи министров иностранных дел стран альянса. На совещании госсекретарь США Майкл Помпео также сказал о намерении Вашингтона выйти из договора через 60 дней, если Россия не ликвидирует свою ракетную программу, передает ТАСС.

"НАТО дает России последний шанс по спасению ДРСМД, или она должна готовиться к миру без ДРСМД, - подчеркнул Столтенберг. - Министры [иностранных дел стран НАТО] пришли к заключению, что США выполняют ДРСМД, а Россия - нет. Мы договорились вместе продолжать обсуждение этой ситуации, и мы готовы разрабатывать системный ответ, если Россия не вернется к ДРСМД".

"Все ракеты опасны, но эти (крылатые ракеты средней дальности - Прим. ТАСС) особенно опасны, поскольку они малозаметны, способны нести ядерное оружие, высокомобильны и могут достичь европейских городов, - продолжил он. - НАТО будет готовиться к миру без ДРСМД, хотя мы сожалеем, если этот договор исчезнет".

Ранее во вторник Помпео на пресс-конференции НАТО в Брюсселе заявил, что "США остановят выполнение своих обязательств по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, если Россия в течение 60 дней не вернется к его исполнению".

"В последующие 60 дней у них (у России) есть все шансы сделать это (вернуться к соблюдению ДРСМД). И мы будем приветствовать это... В течение 60 дней мы все еще не будем производить или размещать никакие системы (не соответствующие ДРСМД). Посмотрим, что произойдет за эти 60 дней", - заявил Помпео.

Он добавил, что в Вашингтоне "высоко ценят поддержку со стороны НАТО" в этом вопросе.

МИД: Россия "неукоснительно соблюдает" ДРСМД

"Россия неукоснительно соблюдает положение договора, и американской стороне это известно", - сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявление госсекретаря США Майка Помпео и генсека НАТО Йенса Столтенберга по ДРСМД. Слова Захаровой приводит "Интерфакс".

20 октября президент США Дональд Трамп заявил, что его страна выйдет из ДРСМД, так как Россия, по мнению Вашингтона, нарушает договор. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков назвал это решение опасным шагом. Вашингтон также раскритиковали в Берлине и Пекине.

Поддержку США выразила Великобритания, а НАТО возложил ответственность за решение Трампа на Россию.

ДРСМД был подписан 8 декабря 1987 года и вступил в силу 1 июня 1988 года. Под действие договора подпадают развернутые и неразвернутые баллистические ракеты малой (от 500 до 1000 км) и средней дальности (от 1000 до 5500 км) наземного базирования. Считается, что такие ракеты особенно опасны из-за их сравнительно небольшого размера и короткого подлетного времени. Перехватить такие ракеты гораздо сложнее, чем ракеты большой дальности.

В последние годы Вашингтон неоднократно обвинял РФ в нарушении соглашения. В НАТО заявляли, что опасения связаны с характеристиками крылатой ракеты наземного базирования 9М729 для комплекса "Искандер".

В декабре прошлого года в МИД РФ заявили, что новая российская ракета 9М729 развертывается в полном соответствии с международными обязательствами РФ по ДРСМД.

Москва также выдвигает США встречные претензии по выполнению ДРСМД.

Отметим, в начале года Владимир Путин в интервью NBC фактически признал, что в области ядерных ракет началась новая гонка вооружений с участием России и США. Это интервью также можно считать косвенным доказательством того, что Москва перестала соблюдать ДРСМД, заключенный в годы горбачевской "перестройки". Интервью Верховный главнокомандующий РФ дал сразу после обнародования послания президента Федеральному собранию, в котором он объявил о разработке и испытаниях новейших систем стратегического оружия, создаваемых в ответ на односторонний выход Вашингтона из Договора по ПРО и практическое развертывание этой системы как на территории США, так и за пределами их границ.

Среди упомянутых Путиным систем была новая межконтинентальная баллистическая ракета "Сармат", гиперзвуковой комплекс "Кинжал", крылатая ракета с ядерной энергоустановкой, а также беспилотный подводный аппарат, который может быть оснащен обычными и ядерными боеприпасами. Кроме того, у России появилась новейшая лазерная пушка, которая уже на страже. При этом глава государства оговорился, что растущая военная мощь России - это надежная гарантия мира на планете, а все работы по укреплению обороноспособности страны якобы проводились в рамках действующих соглашений в области контроля над вооружениями.

В интервью NBC российский лидер добавил, что каждая из упомянутых систем вооружений "легко обгоняет и обходит целую систему противоракетной обороны". Путин похвастался, что благодаря российским военным разработкам деньги американских налогоплательщиков, которые Вашингтон направил на создание систем ПРО, "были выброшены на ветер".