Официальные представители США подтвердили, что потеряли след Усамы бен Ладена
NTVRU.com
Официальные представители США подтвердили, что потеряли след Усамы бен Ладена Представители властей сообщили, что у них нет никаких новых сведений о бен Ладене с начала декабря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальные представители США подтвердили, что потеряли след Усамы бен Ладена
NTVRU.com
 
 
 
Представители властей сообщили, что у них нет никаких новых сведений о бен Ладене с начала декабря
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам представителей властей, никаких сведений о смерти бен Ладена у них нет
ТВ-6
 
 
 
Министр обороны США Дональд Рамсфельд
Архив NTVRU.com

Через месяц после того, как официальные представители США заявляли, что они загнали Усаму бен Ладена в угол в горах Тора-Бора, они подтвердили, что потеряли след лидера международной террористической организации и испытывают все большее разочарование и беспокойство ввиду отсутствия реальных сведений о его местонахождении. Об этом в понедельник пишет американская газета The New York Times.

Представители властей сообщили, что у них нет никаких новых сведений о бен Ладене с начала декабря. Тогда американским спецслужбам удалось перехватить переговоры по коротковолновой рации, в которых бен Ладен по-прежнему пытался руководить обороной и отдавал указания оставшимся в живых защитникам горного укрепрайона.

После этого американцы незамедлительно направили в район Тора-Бора несколько спецподразделений. Однако поймать или хотя бы найти бен Ладена они так и не смогли. "Он затаился", - сказал один из официальных представителей властей.

Эта тишина, как отмечает издание, породила массу споров среди аналитиков. Сразу стали появляться различные предположения о судьбе лидера "Аль-Каиды". Одни предположили, что он нашел более надежную систему связи, другие - что он отсиживается в укрытии, а третьи - что он и вовсе погиб.

Другие руководители "Аль-Каиды", по некоторым сведениям, могли уйти в Иран. Как отметил министр обороны США Дональд Рамсфельд, скорее всего, они сбежали в Иран с согласия бен Ладена. Другие представители администрации с ним согласились.

По словам представителей властей, отмечает газета, никаких сведений о смерти Усамы нет. Поскольку если бы бен Ладен был бы мертв, то любые сообщения об этом в эфире были бы перехвачены: боевики "Аль-Каиды" наверняка обсуждали бы это.

Другое свидетельство в пользу того, что бен Ладен все-таки жив, американские власти видят в том, что афганцы до сих пор не предъявили никакого убедительного доказательства того, что лидер "Аль-Каиды" мертв, несмотря на награду в 25 млн. долларов за подобную информацию, пишет The New York Times.

"У нас есть данные о том, где и в какое время он был ранее, а также как быстро ему удавалось перемещаться, таким образом, мы можем предположить, где он, скорее всего, появится в следующий раз", - заявил представитель американских властей.

Газета также отмечает, что американские отряды осмотрели все пещеры в Тора-Бора, но так и нашли доказательств того, что бен Ладен скрывался в одной из них.

Американские должностные лица также подтвердили, что они потеряли след духовного лидера "Талибана" муллы Мохаммада Омара. Власти предполагали, что он находится где-нибудь в Центральном Афганистане.