"Названный" брат лидера КНДР Ким Чен Ира объявился в Южной Корее
Архив NEWSru.com
"Названный" брат лидера КНДР Ким Чен Ира объявился в Южной Корее
 
 
 
"Названный" брат лидера КНДР Ким Чен Ира объявился в Южной Корее
Архив NEWSru.com

В Южной Корее объявился человек, назвавшийся братом северокорейского лидера Ким Чен Ира. На пресс-конференции в пятницу 55-летний священник Ким Чхан Ир заявил, что он является третьим сыном бывшего президента КНДР Ким Ир Сена и его покойной жены Ким Чен Сук, а следовательно, братом нынешнего северокорейского руководителя Ким Чен Ира, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на южнокорейское интернет-издание "Ноу-кат ньюз".

По словам Ким Чхан Ира, он родился в 1949 году в Пхеньяне, а во время корейской войны 1950-1953 годов был вывезен в Советский Союз, где получил элитное образование. В 18 лет этот человек якобы получил научную степень в МГУ по специальности физика-ядерщика, а потом работал над водородной бомбой. В 23-летнем возрасте его вывезли в Северную Корею.

"Если утверждения этого священника окажутся правдой, они всколыхнут наше общество", - подчеркивает издание, отмечая, что свидетельства этого человека вызывают сомнения.

В частности, прожив более 20 лет в СССР и даже получив докторскую научную степень, он не говорит по-русски, правда, ссылается при этом на частичную потерю памяти в ходе проведения следствия в Южной Корее.

Трудно также поверить, что доктором наук в ядерной области он стал в 18 лет. Спецслужбы проверяли информацию о том, является ли Ким Чхан Ир сыном Ким Ир Сена, но не смогли найти надежных доказательств.

Как сообщалось ранее в южнокорейской печати, у Ким Чен Ира был брат с русским именем Шура, который погиб еще в детстве. Позднее у его отца Ким Ир Сена от второй жены родился еще один сын Ким Пхен Ир, который сделал себе дипломатическую карьеру, но широкую известность не получил.

Ким Чхан Ир в течение пяти лет был вынужден скрывать свою личность от спецслужб, что сказалось на его здоровье. О своей жизни он написал книгу, в которой рассказывает про то, что молодым получил диагноз - рак желудка. После этого он хотел покончить с собой, но встретил священника подпольной церкви в Северной Корее по имени Кан Рян Ук и стал католиком.

Когда болезнь отступила, вовлеченный в борьбу Ким Чен Ира за власть Ким Чхан Ир по совету священника в 1975 году уехал на границу, откуда в 1982 году перебрался в Южную Корею. В ноябре 1987 года он получил корейское гражданство и два года спустя женился.