Утвержденная сегодня на пост премьер-министра Украины Юлия Тимошенко набрала рекордное количество голосов депутатов
НТВ
Утвержденная сегодня на пост премьер-министра Украины Юлия Тимошенко набрала рекордное количество голосов депутатов За Тимошенко отдали голоса даже ее политические противники - часть депутатов фракций от партии "Регионы Украины", которую возглавляет экс-премьер Виктор Янукович, и некоторые социал-демократы, поддержавшие на выборах бывшего главу правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Утвержденная сегодня на пост премьер-министра Украины Юлия Тимошенко набрала рекордное количество голосов депутатов
НТВ
 
 
 
За Тимошенко отдали голоса даже ее политические противники - часть депутатов фракций от партии "Регионы Украины", которую возглавляет экс-премьер Виктор Янукович, и некоторые социал-демократы, поддержавшие на выборах бывшего главу правительства
НТВ
 
 
 
Перед голосованием президент Украины Виктор Ющенко лично представил ее кандидатуру, назвав "профессионалом высочайшего класса"
НТВ
 
 
 
Программа нового правительства Украины состоит из разделов - Вера, Справедливость, Жизнь, Гармония, Безопасность и Мир. Тимошенко прокомментировала положения программы, ни разу за все время выступления не заглянув в документ
НТВ
 
 
 
Новый премьер Украины: Россия всегда была приоритетным партнером, но путь Украины лежит в Европу"
НТВ

Утвержденная сегодня на пост премьер-министра Украины Юлия Тимошенко набрала рекордное количество голосов депутатов. За избрание ее главой правительства проголосовали 375 депутатов Верховной Рады Украины. За это решение проголосовали 375 депутатов. После голосования Виктор Ющенко прямо в сессионном зале парламента подписал указ о назначении Юлии Тимошенко премьер-министром страны.

За Тимошенко отдали голоса даже ее политические противники - часть депутатов фракций от партии "Регионы Украины", которую возглавляет экс-премьер Виктор Янукович, и некоторые социал-демократы, поддержавшие на выборах бывшего главу правительства. Против ее назначения голосовали коммунисты.

Перед голосованием президент Украины Виктор Ющенко лично представил ее кандидатуру, назвав Тимошенко "профессионалом высочайшего класса". Ющенко уверен в том, что новый премьер знает, как сделать Украину "богатой и процветающей".

- Состав нового правительства и новые главы администраций
- Программа правительства "Навстречу людям"
- Биография Юлии Тимошенко


Сразу после назначения Юлии Тимошенко премьер-министром, Виктор Ющенко подписал указы о назначении членов нового правительства Украины. Ющенко ставил подписи под соответствующими указами по мере того, как Тимошенко представляла кандидатуры на ту или иную должность в кабинете министров.

Первым вице-премьером Украины назначен Анатолий Кинах. Министром внутренних дел назначен представитель Соцпартии Юрий Луценко. Министром обороны назначен Анатолий Гриценко. Министром иностранных дел назначен Борис Тарасюк. Минобороны, МВД и МИД Украины возглавили соратники Виктора Ющенко, поддержавшие его во втором туре выборов. Отметим также, что Борис Тарасюк уже возглавлял МИД Украины в правительстве Ющенко.

Председателем Службы безопасности Украины (СБУ) назначен Александр Турчинов - член блока Тимошенко. Соответствующий указ украинский президент Виктор Ющенко зачитал в Верховной Раде. По Конституции Украины, председателя СБ назначает глава государства.

Вице-премьером Украины по вопросам европейской интеграции назначен Олег Рыбачук. Вице-премьером Украины по вопросам административной реформы назначен народный депутат фракции "Наша Украина" Роман Бессмертный. Вице-премьером по вопросам гуманитарной политик назначением Николай Томенко.

Главой МЧС Украины назначен народный депутат, член фракции "Наша Украина" Давид Жвания. Министром юстиции назначен народный депутат, член фракции "Наша Украина" Роман Зварич.

Главой министерства экономики назначен Сергей Терехин - представитель фракции "Наша Украина". Министерство топлива и энергетики возглавит Иван Плачков.

Министром труда и социальной политики назначен Вячеслав Кириленко. Министром промышленной политики назначен Владимир Шандур. Министром транспорта назначен Евгений Червоненко.

Министром образования и науки Украины назначен член Соцпартии Украины Станислав Николаенко. Министром культуры стала певица Оксана Билозир. Юрий Павленко назначен министром по делам семьи, детей и молодежи.

Некоторые из новых министров уже в пятницу провели встречи с руководящим составом своих ведомств.

В новом правительстве Украины ликвидирована должность министра по связям с Верховной Радой, учрежденная Леонидом Кучмой в марте 2003 года. Юлия Тимошенко сообщила, что взамен ликвидированной должности будет создан пост представителя правительства в Верховной Раде.

Первое заседание нового правительства Украины состоялось сразу после окончания заседания парламента в кинозале Верховной Рады при участии президента Украины. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пригласила на заседание лидеров всех фракций, сообщает ForUm. На заседании парламент утвердил программу нового правительства Украины.

Ющенко назначил новых глав областных администраций Украины:

Президент Украины Виктор Ющенко в пятницу на заседании Верховной Рады произвел назначения руководителей 24 регионов и главу администрации Севастополя, а также подтвердил полномочия мэра Киева, сообщает "Интерфакс". Большинство назначенцев - представители фракции "Наша Украина" в Верховной Раде, доверенные лица Ющенко в регионах в период кампании по выборам президента Украины.

Винницкая - Домбровский Александр,
Волынская - Бондарь Владимир,
Донецкая - Чупрун Вадим,
Днепропетровская - Касьянов Сергей,
Житомирская - Жебрицкий Павел,
Закарпатская - Балога Виктор,
Запорожская - Артеменко Юрий,
Ивано-Франковская - Ткач Роман,
Киев - Омельченко Александр,
Киевская область - Жовтяк Евгений,
Кировоградская - Зейналов Эдуард,
Луганская - Данилов Алексей,
Львовская - Олийнык Петр,
Николаевская - Садыков Александр,
Одесская - Цушко Василий,
Полтавская - Бульба Степан,
Ровенская - Червоний Василий
Севастополь - Иванов Сергей,
Сумская - Лаврик Николай,
Тернопольская - Стойко Иван,
Харьковская - Аваков Арсен,
Херсонская - Селенков Борис,
Хмельницкая область - пока не назначен,
Черкасская - Черевко Александр,
Черновицкая - Ткач Николай,
Черниговская - Атрощенко Владислав.

Программа правительства Юлии Тимошенко

Юлия Тимошенко, представляя депутатам программу правительства "Навстречу людям", заявила, что новая власть "сможет работать на людей, которые 12 лет ждали честной власти".

Программа нового правительства Украины состоит из разделов - "Вера", "Справедливость", "Жизнь", "Гармония", "Безопасность" и "Мир". Тимошенко прокомментировала положения программы, ни разу за все время выступления не заглянув в документ.

"Европейская интеграция станет приоритетом международной деятельности Украины. Намечены конкретные шаги, которые выведут взаимоотношения с ЕС на уровень перспективы членства Украины в Евросоюзе. Правительство планирует завершить до конца текущего года переговорный процесс со странами-членами ВТО и обеспечить вступление Украины в эту международную организацию, а также осуществить шаги для получения Украиной статуса страны с рыночной экономикой в отношениях с США уже начиная с 2005 года", - заявила Юлия Тимошенко.

В документе запланирован комплекс мер по укреплению ведущей роли Украины в транзите энергоносителей из России и других государств СНГ в страны ЕС.

В сфере развития отношений с Россией Тимошенко считает необходимым функционирование зоны свободной торговли без изъятий и ограничений, налаживание взаимовыгодного сотрудничества в энергетическом секторе. "Россия всегда была первым и приоритетным партнером, но путь Украины лежит в Европу", - сказала она.

Правительство Юлии Тимошенко намерено осуществить с 2010 года перевод Вооруженных сил на комплектование по контракту, создав профессиональную армию, а до этого срока сократить срочную службу до 12 месяцев, в том числе для лиц с высшим образованием до 9 месяцев. Предлагается внедрить механизм общественного контроля и усилить парламентский контроль над армией, реформировать систему боевой подготовки и военного образования, обеспечить приоритетное развитие военной разведки и Объединенных сил быстрого реагирования.

Раздел "Гармония" посвящен формированию гражданского общества на принципах гармонии интересов отдельного гражданина и общества. "Государство для людей, а не люди для государства - этот принцип будет определять политику правительства", - заявила Тимошенко.

В разделе "Вера" большое внимание уделено деятельности СМИ как "неотъемлемой составляющей существования гражданского общества". Правительство Украины обещает не допустить концентрацию и монополизацию национальных субъектов информационного пространства, реализовать программу разгосударствления средств массовой информации, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Прозрачность и публичность деятельности правительства и исполнительной власти в целом, неотвратимость выявления злоупотреблений и наказания должны стать препятствием для коррупционных проявлений", - заявила Юлия Тимошенко.

С целью преодоления коррупции правительство Украины намерено обеспечить привлечение к ответственности коррумпированных госслужащих и увольнение их в связи с этим с занимаемых должностей. Предполагается установить жесткий контроль за расходами госслужащих, а также жесткий публичный контроль использования бюджетных средств.

Говоря о духовной составляющей жизни украинцев, Юлия Тимошенко заявила: "Единственный свет, который есть в мире, - это Украина. Все сегодня воспринимают Украину и наш народ как страну, которая несет уникальную миссию в мире, такую миссию Украины наша задача поддерживать и пронести".

Роль личности в истории велика, но сейчас, кажется, что не личности делают историю, а история делает личностей, пишет интернет-журнал ej.ru. Грузины мечтают о новой жизни при новой власти, но у них как не было электричества, так и нет, а премьер угорел от буржуйки. И чем настойчивее в этом станут искать руку Москвы, тем дольше и тем больше люди будут угорать.

Украинцы тоже "угорают". Сотням людей так понравилось жить в палатках, что они ищут все новые и новые поводы оставаться на Крещатике. Победа Ющенко - не цель, а средство. Как и победа Саакашвили. С этих побед в этих странах что-то должно начаться. А кажется, словно этими победами если не все, то многое закончилось. Цель была - выиграть выборы. Но для чего? На этот самый вопрос Россия не смогла дать ответ в 1991 и вернулась к тому, от чего так хотела уйти.

А украинцам и особенно грузинам будет куда труднее. Недостаточно иметь лидера, который владеет иностранными языками, красиво носит красивый костюм, хорош собой даже с поправкой на тлетворное влияние диоксинов. Бедность, еще большая, чем в России, богатства не столь уж великие, а воровство сказочное. И граждане, которые не могли за одну розово-оранжевую ночь проснуться другими.

Бывшие граждане СССР до сих пор советские люди. По образу мысли и по способу жизни. Украина может сколько угодно говорить про НАТО, Грузия может сколько угодно подставлять плечо Соединенным Штатам (особенно Джорджии) во всех их начинаниях, даже самых опасных и нелепых. Понятно их жгучее желание быть подальше от России, чтобы поскорее забыть 75 лет сожительства в 15-комнатной коммуналке.

И сделать что-нибудь назло соседу, и радоваться его сдохшей корове. Но своя-то корова много ли дает молока? И в этом смысле "демократические" Грузия с Украиной имеют с Россией гораздо больше общего, чем различий. Гораздо больше, чем им бы того хотелось. И продолжаться этому еще долго. Не один премьер успеет смениться по разные стороны границ.