Румыния тоже решилась разместить у себя ПРО США
army.fr.pl
Румыния тоже решилась разместить у себя ПРО США Румыния согласна разместить на своей территории ракеты-перехватчики, предусмотренные новой системой противоракетной обороны (ПРО) США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Румыния тоже решилась разместить у себя ПРО США
army.fr.pl
 
 
 
Румыния согласна разместить на своей территории ракеты-перехватчики, предусмотренные новой системой противоракетной обороны (ПРО) США
hqusareur.army.mil
 
 
 
Румынский лидер отметил, что новая система ПРО позволит защитить территорию его страны от ракетных атак
presidency.ro
 
 
 
"Президент США Барак Обама официально пригласил Румынию участвовать в системе ПРО",
RTV International

Румыния согласна разместить на своей территории ракеты-перехватчики, предусмотренные новой системой противоракетной обороны (ПРО) США. С таким заявлением выступил 4 февраля президент этой страны Траян Бэсеску, сообщает AFP.

"Президент США Барак Обама официально пригласил Румынию участвовать в системе ПРО", - сказал Бэсеску после заседания Высшего совета по национальной обороне. По его словам, Румыния "разместит наземные ракеты-перехватчики средней дальности, которые будут находиться в состоянии боеготовности к 2015 году", передает РИА "Новости".

- Элементы ПРО появятся в Черном море
- Россию просят убрать ядерное оружие подальше от границ Европы, где будут стоять ракеты США
- В ответ на американскую ПРО Россия будет развивать наступательные вооружения, пообещал Путин

Румынский лидер отметил, что новая система ПРО позволит защитить территорию его страны от ракетных атак. В соответствии с первоначальной концепцией ПРО США в Европе, продвигавшейся администрацией Джорджа Буша-младшего, противоракетный щит покрывал территорию Румынии лишь частично. При этом Бэсеску подчеркнул, что принятое решение не угрожает интересам России, выступающей против размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе, передает сайт "Корреспондент.net".

План размещения американских ракет-перехватчиков в Румынии, одобренный Высшим военным советом республики, должен быть одобрен еще и румынскими парламентариями, отмечает "Интерфакс".

Напомним, администрация прежнего президента США Джорджа Буша намеревалась разместить к 2013 году в странах Центральной Европы 10 ракет-перехватчиков стратегической системы ПРО. Однако нынешний глава Белого дома Барак Обама заявил в сентябре, что Вашингтон создаст новую систему противоракетной обороны, более экономичную и высокотехнологичную. При этом в Пентагоне уточнили, что США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, а всего лишь отсрочили начало их развертывания до 2015 года.

Данное заявление главы Белого дома вызвало недовольство правительств Польши, Чехии и Румынии. 20-24 октября прошлого года вице-президент США Джо Байден совершил визит в эти страны, в ходе которого заручился поддержкой местных правительств в создании новой американской концепции противоракетной обороны в Европе.

17 ноября в Вашингтоне на встрече с советником по национальной безопасности вице-президента США Джозефа Байдена Энтони Блинкеном государственный секретарь МИДа Румынии Богдан Ауреску заявил, что Румыния приветствует установление нового варианта американской системы противоракетной обороны в Европе.

По словам Ауреску, предложенная президентом США Бараком Обамой система ПРО сможет обеспечить защиту Румынии. Кроме того, отметил румынский дипломат, новая концепция противоракетной обороны менее дорогостоящая, чем предыдущая, разработанная во время президентства Буша-младшего, сообщает ИА Regnum.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Польша и Чехия останутся в будущем главными претендентами на размещение у себя на территории элементов системы противоракетной обороны. Позднее СМИ сообщили, что НАТО в 2012 году разместит в Болгарии элементы общего противоракетного щита Европы. В свое время Румыния призывала распространить установку элементов ПРО на Балканские страны, в том числе Болгарию.

Элементы ПРО появятся в Черном море

Системы американской противоракетной обороны, которые планируется разместить на территории Румынии, будут расположены в том числе и на Черном море. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил помощник госсекретаря США Филипп Кроули. Так он ответил на уточняющй вопрос. Элементы ПРО, размещаемые в Румынии, будут находиться на суше, но "морское базирование также предусматривается", сказал Кроули.

Помощник госсекретаря подчеркнул, что эти системы не направлены против России, а направлены против возможной иранской угрозы.