В Иране считают, что решение вопроса по поставкам Тегерану российских зенитных ракетных систем С-300  отложено по техническим соображениям и надеются на скорейшее их устранение
НТВ
В Иране считают, что решение вопроса по поставкам Тегерану российских зенитных ракетных систем С-300  отложено по техническим соображениям и надеются на скорейшее их устранение По неофициальным данным, контракт на поставку Россией в Иран ЗРС С-300 - мобильной зенитно-ракетной системы с дальностью поражения 150 км - был подписан в декабре 2005 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Иране считают, что решение вопроса по поставкам Тегерану российских зенитных ракетных систем С-300 отложено по техническим соображениям и надеются на скорейшее их устранение
НТВ
 
 
 
По неофициальным данным, контракт на поставку Россией в Иран ЗРС С-300 - мобильной зенитно-ракетной системы с дальностью поражения 150 км - был подписан в декабре 2005 года
НТВ
 
 
 
Неизвестно, вступило ли соглашение в силу, но есть слухи, что Иран даже перевел аванс за оружие
НТВ

В Иране считают, что решение вопроса по поставкам Тегерану российских зенитных ракетных систем С-300 отложено по техническим соображениям, и надеются на скорейшее их устранение. Об этом сообщил посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади журналистам в четверг.

"Иранская сторона готова принять комплексы С-300, - отметил дипломат. - Россия нас заверила, что выполнит все взятые на себя обязательства". "Тем не менее, появились некоторые технические вопросы, но мы надеемся, что в скором будущем они будет устранены", - добавил Саджади. По его мнению, вопрос поставок российского оружия за рубеж "является вопросом принципа и авторитета для Москвы", передает ИТАР-ТАСС.

- Иран грозит России судом, если она не поставит С-300
- США считают, что почти договорились с Россией по санкциям против Ирана

Посол также опроверг мнение, что российско-иранские отношения переживают некоторые трудности. По его словам, "перенос визита секретаря иранского Совбеза Саида Джалили в Москву не является признаком какого-либо напряжения в наших отношениях". "Такое решение было принято по обоюдному согласию, так как в повестку его переговорах в российскую столицу входило значительное число тем, и для лучшей координации по этим вопросам было решено отложить поездку", - пояснил дипломат.

При этом он подчеркнул, что в Иране рассматривают Россию как "хорошего и доброго соседа, с которым позиции по большинству вопросов совпадают или близки". "Яркий пример успешного российско-иранского сотрудничества - консультации по афганской проблематике в Москве с участием замглавы МИД ИРИ, которые состоялись в преддверии Международной конференции в Лондоне", - отметил посол.

По неофициальным данным, контракт на поставку Россией в Иран ЗРС С-300 - мобильной зенитно-ракетной системы с дальностью поражения 150 км - был подписан в декабре 2005 года, однако официально о начале его реализации не сообщалось. Позднее появилась информация, что Москва и Тегеран в 2007 году договорились о продаже пяти комплектов С-300ПМУ-1.

Неизвестно, вступило ли соглашение в силу, но есть слухи, что Иран даже перевел аванс за оружие. В декабре 2008 года иранское официальное информагентство IRNA сообщило со ссылкой на зампредседателя парламентской комиссии по вопросам внешней политики и безопасности Исмаила Коусари, что Россия начала поставки в Иран комплектующих к системе ПВО С-300.

Позже Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству РФ официально заявила, что информация о поставках в Иран систем ПВО С-300 не соответствует действительности. А в конце октября 2009 года вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что Россия на сегодняшний день не продает Ирану С-300.

В том же октябре российские СМИ писали, что контракт на поставки С-300 в Иран заморожен по инициативе Москвы, которая не хочет злить западных партнеров. В случае невыполнения договора Россия рискует потерять иранский рынок сбыта на многие годы, полагают эксперты.

Контракт на поставку систем С-300 в Иран подвергался острой критике со стороны США и Израиля, поскольку, по их мнению, нарушал баланс силы в регионе. СМИ отмечали, что России было политически невыгодно осуществлять поставки С-300 сейчас, когда Иран по-прежнему не идет навстречу предложениям международного сообщества по урегулированию иранской ядерной программы.

Иран готов обменивать свой низкообогащенный уран на высокообогащенный только на своей территории

Саджади также заявил, что Тегеран готов отправлять свое ядерное топливо на дообогащение за рубеж только в случае синхронного обмена на высокообогащенный уран на иранской территории. "Мы выдвинули такое условие, чтобы этот обмен произошел на территории Ирана", - сказал он в четверг на пресс-конференции в Москве. "Этот обмен должен произойти синхронно, одновременно", - добавил он.

Посол подчеркнул, что в Тегеране никогда не отвергали возможность обмена низкообогащенного урана на высокообогащенный. "Мы считаем, что при правильной политике МАГАТЭ и других сторон этот обмен будет произведен", - отметил иранский дипломат.

Саджади также опроверг мнение о том, что решение Ирана согласиться на дообогащение ядерного топлива за рубежом каким-либо образом связано с планами США разместить ракеты в Восточной Европе, отмечает "Интерфакс". "Нет никакой связи между высказыванием нашего президента и установкой ракет Patriot, - подчеркнул посол.

Напомним, в начале февраля президент республики Махмуд Ахмади Нежад заявил, что Иран готов отправлять за рубеж низкообогащенный уран в обмен на получение топлива с уровнем обогащения 20%.

Ранее, напомним, Тегеран не давал однозначных ответов от предложения МАГАТЭ вывозить низкообогащенный уран. Например, в октябре 2009 года заговорили о согласии, но оно не было окончательным. В январе иранский министр иностранных дел Манучехр Моттаки заявил, что страна согласится отправлять уран на обогащение в Россию и Францию только в том случае, если ее взамен предоставят уже обогащенный уран. В противном случае Иран продолжит работу по обогащению самостоятельно. А в конце же января 2010 года, по сообщениям источников в МАГАТЭ, Иран ответил отказом.