ЕС скорее всего снимет санкции с некоторых ключевых представителей прежней власти Украины и их родственников, хотя действия украинской прокуратуры в последний месяц были направлены на предотвращение этого
Global Look Press
ЕС скорее всего снимет санкции с некоторых ключевых представителей прежней власти Украины и их родственников, хотя действия украинской прокуратуры в последний месяц были направлены на предотвращение этого Виктор Янукович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЕС скорее всего снимет санкции с некоторых ключевых представителей прежней власти Украины и их родственников, хотя действия украинской прокуратуры в последний месяц были направлены на предотвращение этого
Global Look Press
 
 
 
Виктор Янукович
Global Look Press
 
 
 
Николай Азаров
Global Look Press

ЕС, скорее всего, снимет санкции с некоторых ключевых представителей прежней власти Украины и их родственников, хотя действия украинской прокуратуры в последний месяц были направлены на предотвращение этого, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на источник в МИД Украины, знакомый с переговорами вокруг этого вопроса.

По словам источника, украинская прокуратура за последний месяц провела процессуальные действия, которых Брюссель ждал с марта прошлого года. Это позволит избежать снятия ареста с активов ряда должностных лиц. Киев уже передал в ЕС необходимые документы.

Как известно, Евросоюз ввел ограничения в виде ареста активов сроком на год, 9 марта 2015 года автоматически истекает срок их действия. Чтобы предотвратить снятие ограничений, Совет ЕС должен принять новое решение, продлив арест счетов бывших украинских чиновников.

По словам источника издания, еще в декабре под угрозой снятия санкций были 12 человек (большинство из 22 представителей бывшей власти, против которых были введены санкции решением Совета ЕС 9 марта). Дипломаты ожидают, что ЕС снимет санкции только с 3-4 человек.

Источник назвал имена тех, с кого, скорее всего, будет снято ограничение.

- ЕС готовится включить в санкционные списки российских депутатов

"Очень плохая ситуация с доказательствами против Игоря Калинина (руководитель СБУ в 2012-2013 годах, далее - советник президента), Александра Якименко (глава СБУ в 2013-2014 годах), Януковича-младшего (Виктор Янукович, сын экс-президента, народный депутат в 2006-2014 годах), Азарова-младшего (Алексей Азаров, сын экс-премьера, народный депутат в 2012-2014 годах). Здесь риск снятия санкций наиболее высок... Есть также определенные сложности в отношении Елены Лукаш и Андрея Портнова (экс-глава Минюста и заместитель главы администрации президента, куратор юридического направления)", - отметил он.

Не исключено, что в продленных санкциях будет изменена формулировка претензий к некоторым чиновникам - раньше всем были предъявлены идентичные обвинения в расходовании государственных средств и их выводе за границу.

В конце прошлого года Брюссель сообщил Киеву, что готовится снять санкции с ряда экс-чиновников, включая бывшего главу администрации президента и первого вице-премьера Андрея Клюева, из-за того, что Киев не ведет расследование их деятельности. Общее количество тех должностных лиц, которые попали в "группу риска", достигала 15 человек, сообщали некоторые источники.

ЕС готовится включить в санкционные списки российских депутатов

Евросоюз, вероятно, собирается ввести дополнительные ограничительные меры в отношении высокопоставленных российских официальных лиц из-за ситуации на востоке Украины, сообщает в среду немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По данным издания, такое решение было принято в ходе подготовки к запланированному на 9 февраля заседанию Совета ЕС по иностранным делам, передает "Интерфакс".

В частности, Евросоюз может включить в санкционный список ряд российских депутатов и заместителей министров. Речь идет о запрете на выдачу им виз для поездок в государства ЕС, а также о замораживании их счетов.

В свою очередь дипломатический источник в институтах Евросоюза сообщил агентству, что комитет постоянных представителей стран ЕС, заседавший в среду, пока не согласовал окончательный вариант предложений по расширению "черных списков" лиц и организаций, против которых приняты ограничительные меры Евросоюза.

Совет ЕС, заседавший в Брюсселе 29 января на уровне глав МИД стран ЕС, принял решение о включении дополнительных имен физических и юридических лиц в санкционный список. Решение будет принято на Совете ЕС по иностранным делам 9 февраля.