Британские журналисты бойкотировали брифинг правительства Джонсона, на который не пригласили "неугодные" премьеру СМИ
Sergeant Tom Robinson / wikipedia.org
Британские журналисты бойкотировали брифинг правительства Джонсона, на который не пригласили "неугодные" премьеру СМИ Комментаторы уже упрекали Бориса Джонсона в том, что он пытается подражать президенту США Дональду Трампу, который уже не первый год перекрывать доступ в Белый дом корреспондентам критически настроенных СМИ
 
 
 
Британские журналисты бойкотировали брифинг правительства Джонсона, на который не пригласили "неугодные" премьеру СМИ
Sergeant Tom Robinson / wikipedia.org
 
 
 
Комментаторы уже упрекали Бориса Джонсона в том, что он пытается подражать президенту США Дональду Трампу, который уже не первый год перекрывать доступ в Белый дом корреспондентам критически настроенных СМИ
UK Government / wikimedia.org

Британские журналисты, освещающие деятельность правительства, в понедельник бойкотировали брифинг в резиденции премьер-министра Бориса Джонсона на Даунинг-стрит, 10, после того как советники премьера пытались не допустить на мероприятие представителей критически настроенных и левых изданий. Об этом сообщает Русская служба BBC.

Приглашенных репортеров попросили встать по одну сторону ковра в вестибюле резиденции, а остальных - по другую сторону, после чего одним предложили пройти на мероприятие о планах правительства в отношении "брексита", а другим - удалиться. Среди них оказались журналисты изданий Independent, Huffington Post и Mirror, известных своей левой политической ориентацией и критическим отношением к консервативному правительству Джонсона. Однако те, кого все же допустили на брифинг, после этого тоже отказались принимать в нем участие, в их числе была и редактор отдела политики BBC Лора Кунсберг.

Отмечается, что в самом отказе "неугодным" журналистам для Британии ничего необычного нет, однако на брифинге должны были выступать карьерные госслужащие, которые должны сохранять политическую нейтральность. Именно это и возмутило журналистов. В правительстве отвергли эти претензии, указав, что никому доступ не запрещали, но отдельных избранных журналистов пригласили на особый дополнительный брифинг.

Комментаторы уже упрекали Бориса Джонсона в том, что он пытается подражать президенту США Дональду Трампу, который уже не первый год перекрывает доступ в Белый дом корреспондентам критически настроенных СМИ. Кроме того, на пресс-конференции в Белом доме стали привечать представителей маргинальных или малоизвестных изданий, если те поддерживают Трампа.

Отношения Бориса Джонсона с прессой осложнились вскоре после того, как он стал премьер-министром. Так, во время предвыборной кампании он уклонился от интервью с ведущим BBC Эндрю Нилом, известным своими настойчивыми, острыми и каверзными вопросами.

Журналисты также жаловались, что правительство Джонсона перенесло брифинги в резиденцию премьер-министра, которая не может считаться нейтральной территорией. Борис Джонсон также запретил своим министрам давать интервью определенным телеканалам и программам, включая утреннюю радиопрограмму Today, также практикующую жесткий и въедливый стиль интервью, или встречаться с журналистами в неформальной обстановке.