Палестина даст "окончательный официальный ответ" на предложения Клинтона по ближневосточному урегулированию после завершения в Каире встречи Арафата с представителями МИД стран Лиги арабских государств
Архив НТВ
Палестина даст "окончательный официальный ответ" на предложения Клинтона по ближневосточному урегулированию после завершения в Каире встречи Арафата с представителями МИД стран Лиги арабских государств Посол Палестины в России Хайри аль-Ориди заявил, что палестинская позиция в отношении американских предложений будет содержать палестинские "оговорки и условия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестина даст "окончательный официальный ответ" на предложения Клинтона по ближневосточному урегулированию после завершения в Каире встречи Арафата с представителями МИД стран Лиги арабских государств
Архив НТВ
 
 
 
Посол Палестины в России Хайри аль-Ориди заявил, что палестинская позиция в отношении американских предложений будет содержать палестинские "оговорки и условия"
Архив НТВ
 
 
 
Кроме того, посол заявил, что Палестина требует "присутствия России на переговорах" по ближневосточному урегулированию
Архив НТВ
 
 
 
Однако против присутствия России "на всех стадиях переговоров" возражают Израиль и США
Архив НТВ
 
 
 
По мнению посла Палестины, Россия "сама должна обеспечить свое присутствие на этих переговорах", поскольку является коспонсором мирного процесса на Ближнем Востоке
Архив НТВ
 
 
 
Причем подключение России к ведущимся ныне переговорам по ближневосточному урегулированию "должно осуществляться на том уровне, на котором данные переговоры ведутся"
Архив НТВ

Палестинская сторона даст "окончательный официальный ответ" на предложения президента США Билла Клинтона по ближневосточному урегулированию после завершения в Каире встречи главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата с представителями МИД стран Лиги арабских государств.

Посол Палестины в России Хайри аль-Ориди заявил, что палестинская позиция в отношении американских предложений будет содержать палестинские "оговорки и условия".

Кроме того, посол заявил, что Палестина требует "присутствия России на переговорах" по ближневосточному урегулированию, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". Однако против присутствия России "на всех стадиях переговоров" возражают Израиль и США.

По мнению посла Палестины, Россия "сама должна обеспечить свое присутствие на этих переговорах", поскольку является коспонсором мирного процесса на Ближнем Востоке.

Причем подключение России к ведущимся ныне переговорам по ближневосточному урегулированию "должно осуществляться на том уровне, на котором данные переговоры ведутся".

Комментируя итоги состоявшейся на днях в Вашингтоне встречи Арафата и президента США Билла Клинтона, посол отметил, что палестинская сторона "задала 25 вопросов в связи с американскими предложениями по ближневосточному урегулированию, которые требуют ответов". Однако пока "палестинская сторона такие ответы не получила".

Между тем, предложения Клинтона, по мнению палестинской стороны, "противоречат нормам международных законов", в них присутствует неприемлемый для палестинцев подход. Эти предложения, как заявил Хайри аль-Ориди, "содержат положения, которые приведут к новой войне" на Ближнем Востоке.

Посол также сообщил, что в предстоящее воскресенье 7 января в Каире начнутся палестино-израильские переговоры "между лицами, отвечающими за вопросы безопасности". По его же сведениям, одновременно в США начнутся переговоры "по условиям и оговоркам", выдвинутым палестинской стороной ввиду предложений Клинтона.

В свою очередь израильский премьер-министр Эхуд Барак вновь заявил, что Израиль "не поступится Храмовой горой в пользу палестинцев".

Такое обещание он дал в послании одному из двух главных раввинов Израиля Элияху Бакши Дорону, сообщает ИТАР-ТАСС. Барак указал, что будет консультироваться с верховным раввинатом по всем вопросам, связанным с Храмовой горой в Иерусалиме, где находятся святыни иудаизма и ислама.