Эстония на карте, изображенной на евромонетах, захватила часть России
postimees.ee
Эстония на карте, изображенной на евромонетах, захватила часть России Между Россией и Эстонией разгорается дипломатический скандал. На евромонетах, на которые перешла Эстония с 1 января, изображена карта страны, которая, по мнению российского правозащитника Сергея Середенко, захватывает часть территории РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эстония на карте, изображенной на евромонетах, захватила часть России
postimees.ee
 
 
 
Между Россией и Эстонией разгорается дипломатический скандал. На евромонетах, на которые перешла Эстония с 1 января, изображена карта страны, которая, по мнению российского правозащитника Сергея Середенко, захватывает часть территории РФ
theoryandpractice.ru
 
 
 
Между тем в Эстонии тоже не все довольны "художественным представлением" границ Эстонии
err.ee

Между Россией и Эстонией разгорается дипломатический скандал. На евромонетах, на которые перешла Эстония с 1 января, изображена карта страны, которая, по мнению российского правозащитника Сергея Середенко, захватывает часть территории РФ.

В связи с этим он направил послу России в Эстонии уведомление о том, что изображенная на евромонетах карта Эстонии не соответствует своим современным очертаниям, передает газета Postimees.

В отделе по связям с общественностью Банка Эстонии данную информацию подтвердили, отмечает BBC. Сотрудник бюро Вильяр Ряэск заявил, что на реверсе евромонет изображено представление художника Лембита Лыхмуса о границах Эстонии.

"Почему-то "художественное представление" коснулось именно политически проблемных регионов - Печор и Занаровья",- прокомментировал Середенко и добавил, что считает сложившуюся ситуацию скандальной.

Между тем в Эстонии тоже не все довольны "художественным представлением" границ Эстонии. Так, представительские организации народа сету решили обратить внимание общественности на тот факт, что контур Эстонии, изображенный на евромонетах, является неполным, поскольку не отображает всю территорию Эстонии, сообщает портал Rus.err.ee.

Представители сету утверждают, что на монетах не отражена территория, которая принадлежала Эстонии согласно заключенному в 1920 году Тартускому мирному договору. "Нет земель за Нарвой, нет большей части Сетумаа. Есть граница Эстонской ССР, если воспринимать деньги в качестве символа, который должен представлять историю и культуру, то евромонеты сейчас неполные", - сказал представитель сету Ахто Райдоя.

1 января 2011 года Эстония перешла на единую европейскую валюту и стала 17-м государством Евросоюза.