Албанские террористы угрожают захватить ряд македонских городов. Как передает РИА "Новости", по утверждениям Дрена Корабы, называющего себя пресс-секретарем Oсвободительной народной армии /ОНА/, эта организация может без особых усилий занять несколько городов в Македонии.

"Мы будем вынуждены это сделать, если македонская сторона продолжит игнорировать наши требования о справедливом решении конфликта", - заявил Корабы албанским СМИ в сербской провинции Косово.

По его словам, боевики ОНА не намерены добровольно разоружаться в рамках планируемой международной операции сил НАТО. Он сказал, что сдача оружия может произойти лишь после выполнения всех требований ОНА.

Между тем, министр обороны Македонии Владо Бучковский вновь подтвердил, что македонская власть не будет вести переговоры с террористами. По его мнению, эту роль должна взять на себя НАТО, которой следует убедить боевиков сложить оружие.

Бучковский сообщил, что ОНА насчитывает 2 тыс террористов, а вместе с насильственно мобилизованными число боевиков может доходить до шести тысяч.

В течение последних дней террористы активизировали свои действия. Они продолжают убивать мирных граждан и оккупируют деревни, в которых проживают македонцы, заявил Владо Бучковский.