Депутат палаты представителей национального собрания Белоруссии Наталья Машерова не намерена в дальнейшем участвовать в кампании по выборам президента Белоруссии.

Как передает "Интерфакс", об этом сообщил в среду один из руководителей инициативной группы Машеровой, депутат парламента Юрий Морозов. Он сообщил, что соответствующее заявление Машерова подала в Центризбирком. Морозов не стал объяснять причины отказа от участия в президентских выборах, заявив, что "лучше, чем сама Наталья Петровна, никто об этом не скажет".

В свою очередь секретарь белорусского ЦИК Николай Лозовик в интервью агентству подтвердил, что в центральную комиссию поступило заявление, подписанное Машеровой, в котором она просит "аннулировать ранее поданное заявление о регистрации своей инициативной группы".

Центризбирком намерен в ближайшее время удовлетворить заявление Машеровой, сказал Лозовик.

Ранее, отвечая на вопрос относительно возможного снятия своей кандидатуры с участия в выборах, Машерова заявила, что "все намного сложнее, чем вы думаете". Между тем, другой претендент на пост главы государства Леонид Синицын убежден, что шаг Машеровой в первую очередь продиктован "беспрецедентной травлей", которую белорусские власти развязали против нее и ее семьи.

В интервью "Интерфаксу" в среду политик высказал мнение, что снятие своей кандидатуры в разгар президентской избирательной гонки было для Машеровой "единственно возможным вынужденным ходом".

Претендент на пост главы государства напомнил, что в настоящее время в Москве в больнице находится мать Машеровой Полина Андреевна. "Наталья Петровна поняла, что в трудную минуту, когда мать готовят к тяжелой операции, она должна быть рядом с родным человеком, а не на митингах", - сказал он.

Синицын выразил сожаление, что единственная женщина, чья инициативная группа была зарегистрирована Центризбиркомом, не будет баллотироваться на пост главы белорусского государства.