В Лондоне в среду опубликованные новые рассекреченные данные о Наталье Сергеевой, русской эмигрантке, работавшей на британскую разведку во время Второй мировой войны. Эту женщину, позывные которой были "Сокровище", англичане cчитают одним из самых агентов разведки за всю историю, сообщает Reuters.

Сергеева родилась в России в 1912 году, позже эмигрировала во Францию. Там, перед войной она познакомилась с немецким журналистом, и вскоре сама стала писать статьи, а однажды взяла интервью у Германа Геринга. После того, как немцы завоевали Францию, Сергеева завербовалась на работу в германскую разведку: ее забросили в Великобританию, где она сразу же рассказала о своем задании местным властям.

В результате, согласно рассекреченным данным, Наталья Сергеева, стала посылать в Германию дезинформацию, подготовленную британской разведкой. Среди прочего, в 1944 году она посылала немцам фальшивые сведения о высадке союзников в Нормандии, и это помогло сохранить военную операцию в тайне.

При этом в отчетах, как передает Reuters, британцы называли Сергееву "крайне ценным, но чрезвычайно темпераментным и вздорным агентом". В отчетах говорится, что она все время устраивала скандалы, а как-то даже заявила, что не будет больше посылать немцам шифровки, поскольку из-за карантина ей не разрешают привезти в Великобританию с Гибралтара ее терьера Фриссона.

В конечном счете, британцы отстранили Наталью Сергееву от работы, но до сих пор считают, что она принесла стране много пользы.