Судно обеспечения Mayo с российскими водолазами на борту выйдет в район гибели атомной подводной лодки "Курск" из шотландского портового города Абердин в четверг вечером или в пятницу утром.

Как передает ИТАР-ТАСС, Вячеслав Захаров - глава российского представительства голландской компании Mammoet, являющейся ключевым исполнителем контракта на подъем затонувшей субмарины со дна Баренцева моря, заявил о том, что в пункт назначения Mayo прибудет приблизительно через неделю.

В течение этого времени группа глубоководников ВМФ РФ, а также специалистов, обеспечивающих их спуск и подъем, будет осваивать установленное на судне оборудование. Всего в состав группы, по данным Захарова, входит 16 человек, включая медиков и переводчика.

Тем временем, отметил Захаров, в санкт-петербургском ЦНИИ имени академика А.Н.Крылова завершаются испытания режущей аппаратуры фирмы Mammoet, которая будет использована для отделения первого отсека подлодки и вырезки технологических отверстий в ее корпусе. Часть ее перебросят к месту катастрофы "Курска" на специальной барже к 16 июля.