Президент Израиля: Шарона могут убить
israelinsider
Президент Израиля: Шарона могут убить
 
 
 
Президент Израиля: Шарона могут убить
israelinsider

Президент Израиля Моше Кацав заявил в понедельник, что еврейские ультранационалисты могут попытаться убить премьер-министра страны Ариэля Шарона, сообщает Reuters.

"В условиях, когда идут ожесточенные споры по поводу размежевания, кто-то может исказить слова раввинов", - заявил президент в интервью "Армейскому радио".

По мнению президента, на этот шаг ультранационалистов может спровоцировать заявление ряда раввинов, которые выступают против курса Шарона на эвакуацию еврейских поселенцев из сектора Газа.

В последнее время ряд раввинов, противников ухода из Газа, ужесточили свою критику в адрес правительства. Они считают, что уход израильтян с земель, принадлежавших им с древнейших времен, является нарушением законов Израиля, а также угрожает самому существованию страны.

Такие заявления заставили вспомнить словесные нападки на бывшего премьера Ицхака Рабина накануне его убийства в 1995 году от рук еврея-ультранационалиста, противника мирных инициатив.

Днем ранее служба безопасности "Шин Бет" издала распоряжение, чтобы премьер и другие члены кабинета впредь носили бронежилеты.