Бывший координатор Белого дома по борьбе с терроризмом Ричард Кларк предполагает, что лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен скрывается на территории одного из центральноазиатских государств бывшего СССР
outfoxed.org
Бывший координатор Белого дома по борьбе с терроризмом Ричард Кларк предполагает, что лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен скрывается на территории одного из центральноазиатских государств бывшего СССР Террориста, ответственного за теракты 11 сентября, ищут уже более десяти лет. За то время, что бен Ладен скрывается от американцев и глобальной антитеррористической коалиции, он посетил большинство арабских стран мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший координатор Белого дома по борьбе с терроризмом Ричард Кларк предполагает, что лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен скрывается на территории одного из центральноазиатских государств бывшего СССР
outfoxed.org
 
 
 
Террориста, ответственного за теракты 11 сентября, ищут уже более десяти лет. За то время, что бен Ладен скрывается от американцев и глобальной антитеррористической коалиции, он посетил большинство арабских стран мира
Архив NEWSru.com
 
 
 
Интересно, что, как передает РИА "Новости" со ссылкой на одну из американских радиостанций, администрация Джорджа Буша в конце 2005 года, не предавая это огласке, расформировала спецподразделение ЦРУ, которое почти 10 лет занималось исключительно "охотой"
Архив NEWSru.com

Бывший координатор Белого дома по борьбе с терроризмом Ричард Кларк предполагает, что лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен скрывается на территории одного из центральноазиатских государств бывшего СССР. Сомали и Иран также могут быть местами возможного базирования "террориста номер один".

"Когда вы ищете по всему Пакистану и не можете его обнаружить, может быть, его там просто нет", - сказал Кларк в понедельник. Террориста, ответственного за теракты 11 сентября, ищут уже более десяти лет. За то время, что бен Ладен скрывается от американцев и глобальной антитеррористической коалиции, он посетил большинство арабских стран мира. В числе мест, где сейчас может находиться бен Ладен, Кларк назвал Сомали и Иран.

До ухода в отставку в 2003 году Кларк в течение около десяти лет работал в совете национальной безопасности при президенте США, в том числе с 2001 по 2003 годы - в должности специального советника президента США по борьбе с терроризмом.

До прихода в Белый дом Кларк с 1985 по 1988 годы был заместителем помощника госсекретаря США по разведке, а с 1989 по 1992 годы являлся заместителем госсекретаря США по политико-военным вопросам.

Киргизия "не исключает возможности" появления бен Ладена в этом регионе

Правоохранительные и силовые структуры Киргизии не располагают информацией о нахождении Усамы бен Ладена на территории республики, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС секретарь Совета безопасности республики Мирослав Ниязов, комментируя высказывание Ричарда Кларка.

"Надо очень внимательно отнестись к такому заявлению, раз США об этом говорят, значит у них есть для этого основания" - отметил Ниязов. Он также подчеркнул, что "не исключает возможности" появления бен Ладена в этом регионе.

Республики Центральной Азии должны "проявить повышенную бдительность", считает секретарь Совбеза.

В США распущено подразделение, занимавшееся поиском бен Ладена

Интересно, что, как сообщает газета The New York Times, администрация Джорджа Буша в конце 2005 года, не предавая это огласке, расформировала спецподразделение ЦРУ, которое почти 10 лет занималось исключительно "охотой" на бен Ладена и его главных помощников (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru).

Аналитики подразделения Alec Station были рассредоточены по другим отделам Центра контртерроризма в рамках ЦРУ. Подразделение было сформировано еще до того, как имя Усамы бен Ладена стало известно. После терактов 11 сентября, когда президент Буш пообещал отдать бен Ладена в руки правосудия "мертвым или живым", подразделение было дополнительно укреплено.

Нынешняя реорганизация, как указали официальные представители ЦРУ, отражает взгляд, согласно которому "Аль-Каида" более не считается верхом иерархии, как в прошлом, и что атаки независимо от бен Ладена и его главного помощника, Аймана аз-Завахири, начали проводить другие вдохновленные "Аль-Каидой" группировки.

Чиновники ЦРУ заверили, что преследование бен Ладена и его помощников не прекратится, а решение о роспуске подразделения не нужно считать признаком того, что усилия в этом направлении будут ослаблены.

Однако далеко не все поверили публичным заявлением разведчиков. Майкл Шойер, бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ и первый глава подразделения, заявил, что этот шаг как раз и означает, что ЦРУ более не считает бен Ладена серьезной угрозой. По мнению Шойера, подобная позиция ошибочна и опасна.

"Это однозначно нанесет урон нашим операциям против "Аль-Каиды", – подчеркнул Шойер. – В эти дни в агентстве к бен Ладену и "Аль-Каиде", похоже, относятся просто как к первым среди равных".

В последние годы война в Ираке значительно истощила ресурсы разведывательных агентств и Пентагона и породила новые приоритеты для американских чиновников, пишет американская газета. Например, многие контртеррористические подразделения вооруженных сил, такие как Delta Force, были переключены с поисков бен Ладена на поиски Абу Мусаба аз-Заркави, который был убит в прошлом месяце в Ираке.

По словам одного из сотрудников американской разведки, закрытие подразделения по охоте на бен Ладена свидетельствует о более глубоком понимании сущности "Аль-Каиды".

"Наше понимание "Аль-Каиды" во многом изменилось по сравнению с тем, каким оно было в конце 1990-х, – заявил он. – Однако до сих пор есть люди, которые просыпаются каждый день, чтобы выполнять работу по поиску бен Ладена".

Подразделение Alec Station было сформировано в 1996 году, когда призывы бен Ладена к глобальному джихаду были просто источником роста обеспокоенности среди чиновников Вашингтона.

Два десятка сотрудников, работавших в резидентуре, регулярно информировали ЦРУ о растущих возможностях бен Ладена и о его намерениях наносить удары по американским объектам во всем мире. В одной из документальных книг, посвященной поиску бен Ладена в годы, предшествовавшие терактам 11 сентября, говорится, что большинство чиновников не верили членам подразделения Alec Station, говорившим о серьезности угрозы, исходящей от "Аль-Каиды".

После 11 сентября сомнений в серьезности намерений "Аль-Каиды" не осталось, однако похоже, что спустя пять лет американцы вновь решили, что "Аль-Каида" и бен Ладен не являются для них угрозой номер один.