Элиягу Ашери
nrg.co.il
Элиягу Ашери Источник в палестинских службах безопасности сообщил, что в штабе полиции в районе Балуа находились несколько боевиков "Фатха", арестованные несколько дней назад сотрудниками палестинских спецслужб по подозрению в причастности к похищению Ашери
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Элиягу Ашери
nrg.co.il
 
 
 
Источник в палестинских службах безопасности сообщил, что в штабе полиции в районе Балуа находились несколько боевиков "Фатха", арестованные несколько дней назад сотрудниками палестинских спецслужб по подозрению в причастности к похищению Ашери
idf.il
 
 
 
После трех часов осады полицейского участка трое убийц Элиягу Ашери сдались израильским войскам. Они были арестованы, доставлены в Израиль и переданы для допроса сотрудникам Службы общей безопасности (ШАБАК)
idf.il

В ночь на вторник, 4 июля, сотрудники отряда специального назначения "Дувдеван" окружили штаб палестинской полиции в Рамаллахе. Источник в палестинских службах безопасности сообщил, что в штабе полиции в районе Балуа находились несколько боевиков "Фатха", которые были замешаны в похищении и убийстве 18-летнего Элиягу Ашери из Итамара. Террористы были арестованы несколько дней назад сотрудниками палестинских спецслужб по подозрению в причастности к похищению Ашери.

Израильские военнослужащие при помощи громкоговорителей призвали террористов сдаться, параллельно была начата подготовка к штурму здания, передает NEWSru Israel.

После трех часов осады полицейского участка трое убийц Элиягу Ашери сдались израильским войскам. Они были арестованы, доставлены в Израиль и переданы для допроса сотрудникам Службы общей безопасности (ШАБАК).

Позднее стали известны имена всех арестованных: Басам Артиа - 34-летний житель лагеря беженцев Умари в районе Рамаллы, 22-летний Хамза Тактук и Ихам Камамаджи – 20-летний жители Рамаллаха.

Хамза Тактук в марте 2006 года собирался совершить теракт-самоубийство. Басам Артиа занимался поставками оружия из сектора Газы на Западный берег.

Элиягу Пинхас Ашери был похищен в воскресенье на прошлой неделе и убит выстрелом в голову вечером в воскресенье, вскоре после захвата. Его тело было обнаружено в минувший четверг зарытым в поле возле Рамаллаха, к телу убитого заложника израильских следователей привел один из боевиков, замешанных в его похищении и убийстве. Террорист был арестован ранее в Рамаллахе.

В ночь на четверг, 4 июля, тело Ашери было обнаружено в поле возле Рамаллаха. За несколько часов до этого террористы сообщили, что убили заложника. Место, где было брошено тело убитого заложника, указал один из арестованных палестинцев. Ашери был убит практически сразу после похищения, в воскресенье ночью.

Спецслужбы Израиля утверждают, что Ашери был убит террористами группировки "Танзим", входящей в "Фатх", а не "Комитетами народного сопротивления", взявшими на себя ответственность за это преступление и представившими удостоверение личности молодого человека. Израильские спецслужбы сообщают, что, когда боевики группировок "Фатх" совершают теракт, а руководство организации по каким-либо соображениям не желает быть причастным к инциденту, то объявляется, что теракт совершен "Комитетами народного сопротивления".