Британские следователи продолжают работу и пытаются выявить связь между восемью задержанными по подозрению в подготовке теракта в аэропорту Глазго и продолжают выслеживать других, несмотря на то, что Скотленд-Ярд уже сообщил о поимке всех подозреваемых
RTV International
Британские следователи продолжают работу и пытаются выявить связь между восемью задержанными по подозрению в подготовке теракта в аэропорту Глазго и продолжают выслеживать других, несмотря на то, что Скотленд-Ярд уже сообщил о поимке всех подозреваемых Власти по-прежнему не разглашают детали расследования и не говорят, находились ли все задержанные в каких-либо списках под подозрением у силовых структур
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британские следователи продолжают работу и пытаются выявить связь между восемью задержанными по подозрению в подготовке теракта в аэропорту Глазго и продолжают выслеживать других, несмотря на то, что Скотленд-Ярд уже сообщил о поимке всех подозреваемых
RTV International
 
 
 
Власти по-прежнему не разглашают детали расследования и не говорят, находились ли все задержанные в каких-либо списках под подозрением у силовых структур
RTV International
 
 
 
В США также обеспокоены ситуацией и ждут терактов
RTV International

Британские следователи продолжают работу и пытаются выявить связь между восемью задержанными по подозрению в подготовке теракта в аэропорту Глазго и продолжают выслеживать других, несмотря на то, что Скотленд-Ярд уже сообщил о поимке всех подозреваемых. По некоторым сообщениям, на свободе могли остаться еще несколько не столь важных участников заговора.

Власти по-прежнему не разглашают детали расследования и не говорят, находились ли все задержанные в каких-либо списках под подозрением у силовых структур. Но предположительно, террористический заговор может иметь отношение к "Аль-Каиде", передает АР.

Как сообщили некоторые неназванные источники в полиции, некоторые подозреваемые действительно и раньше находились в поле зрения британских служб безопасности. А 29 июня в британской столице были обезврежены две мощные бомбы в автомобилях Mercedes. Это и стало сигналом опасности, побудившим полицию действовать быстро и провести сразу все задержания.

В США также обеспокоены ситуацией и ждут терактов. Впрочем, пока ни один из задержанных в Великобритании не отмечен в американских списках подозреваемых в терроризме. Об этом АР заявил анонимный источник в силовых структурах.

Всего по этому делу в Британии задержано восемь человек: им от 25 до 30 лет, все они предположительно выходцы из стран Ближнего Востока и Азии. Семеро из них врачи, работавшие в британской системе здравоохранения, или получали медобразование. В Австралии по запросу британской полиции задержан 27-летний уроженец Индии Мохаммед Ханиф (тоже врач).

Аналитики гадают, что общего может быть у подозреваемых по "делу врачей". Они могли быть так называемой "спящей ячейкой", планировали теракты из различных мест, а затем перебрались в Великобританию и получили рабочие места в одной и той же области, - но такой вариант выглядит маловероятным. Скорее, они сблизились уже в Великобритании, поняли, что разделяют общие исламистские идеи, и решили действовать.

Впрочем, пока ни один из задержанных в участии в заговоре не обвинен. Семья одного из подозреваемых - Мохаммеда Ханифа, которого задержали в австралийском аэропорту, утверждает, что он ни в чем не виноват. Мать Ханифа живет в индийском Бангалоре, она уверена, что ее сына задержали несправедливо. Чиновники в Австралии, где Ханиф работал в больнице, отметили, что при задержании у него был билет лишь в один конец.