Расходы на охрану бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра должны быть оправданы и не превышать разумных пределов
Архив NEWSru.com
Расходы на охрану бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра должны быть оправданы и не превышать разумных пределов
 
 
 
Расходы на охрану бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра должны быть оправданы и не превышать разумных пределов
Архив NEWSru.com

Расходы на охрану бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра должны быть оправданы и не превышать разумных пределов, заявил в воскресенье британский министр иностранных дел Уильям Хейг в эфире телеканала Sky News.

Комментарии главы британского МИД последовали после того, как газета Mail on Sunday опубликовала в воскресенье данные, согласно которым охрана Блэра обходится британским налогоплательщикам в 250 тысяч фунтов стерлингов ежегодно.

Британское правительство обеспечивает охрану всем экс-премьерам, однако по данным издания, телохранители для семьи Блэров получают не только все необходимое, но и сверх того, следуя за Блэром по всему миру - и на отдых, и в бизнес-поездки, и останавливаясь в тех же "шикарных отелях", что и сам бывший глава кабинета.

Издание перечисляет несколько каникул Блэра, включая отдых на Борнео, где следовавшие за ним представители Скотланд-Ярда израсходовали 20 тысяч фунтов. Еще одни отдых на Бали обошелся казне в 6,9 тысячи фунтов только за проживание телохранителей.

Газета отмечает, что содержание охраны Блэра почти вдвое превышает сумму, выделявшуюся на охрану Гордона Брауна в последние месяцы его премьерства.

"Я не знаю ничего о точных цифрах, которые выделяются на охрану... Безусловно, бывшие премьер-министры, кто бы они ни были и какой бы партии не принадлежали, должны получать охрану, но максимально эффективными и оправданными средствами. Расходы не должны превышать самой необходимый минимальный уровень", - заявил Хейг.

Он выразил уверенность, что ведомства, отвечающие за эти средства, проведут "необходимую оценку" их оправданности.

Хейг встречался с Блэром - спецпредставителем "квартета" по ближневосточному урегулированию - в минувшую пятницу и оценил работу бывшего премьера на этой должности как "весьма хорошую".

Хейг отметил, что несмотря на то, что Блэр в свое время возглавлял Лейбористскую партию, в то время как сам глава МИД раньше руководил консерваторами, сотрудничество с Блэром продолжится ради "улучшения ситуации в секторе Газа и перспектив мирного урегулирования на Ближнем Востоке". В свою очередь с заявлениями выступила также канцелярия Блэра и представители Скотланд-Ярда.

Официальный представитель Блэра, которого цитирует телерадиокорпорация ВВС, отверг все обвинения в том, что средства на охрану экс-главы кабинета неоправданно высоки. Он заявил, что Блэр и так провел большую часть времени на неоплачиваемых должностях - как посредник "квартета", как куратор проектов в Африке, спортивных благотворительных программ и так далее.

В свою очередь, служба надзора за работой Лондонской полиции Metropolitan Police Service (MPS) заявила, что все расходы на охрану оправданы.

"Мы привержены целям правительства сокращать бюджетные расходы, а потому сейчас мы еще больше сконцентрированы на том, что сделать это наиболее эффективно. Мы оплачиваем сверхурочные, когда это необходимо для эффективности работы. Несколько офицеров полиции действительно получают значительные выплаты за то, что большую часть времени вынуждены работать под прикрытием", - говорится в заявлении MPS.

Между тем, служба подчеркивает, что при бронировании отелей или билетов для телохранителей всегда выбираются самые дешевые тарифы "с учетом возможных незапланированных расходов на выполнение заданий".

Британское правительство сейчас проводит большую ревизию всех бюджетных расходов, направленную на сокращение неоправданных статей и борьбу за сокращение рекордного госдолга. В конце июня правительство уже заморозило на прежнем уровне размер государственных средств, выделяемых на содержание королевы Елизаветы Второй, и обязало также аудиторов проверить расходы королевского двора.