Эль-Барадеи - наш первый вариант. Он - фигура международного масштаба, нравится молодым людям и верит в демократию, которая бы объединила все политические силы (в стране)
Global Look Press
Эль-Барадеи - наш первый вариант. Он - фигура международного масштаба, нравится молодым людям и верит в демократию, которая бы объединила все политические силы (в стране) Пока же обязанности главы государства временно исполняет председатель Конституционного суда страны Адли Мансур
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эль-Барадеи - наш первый вариант. Он - фигура международного масштаба, нравится молодым людям и верит в демократию, которая бы объединила все политические силы (в стране)
Global Look Press
 
 
 
Пока же обязанности главы государства временно исполняет председатель Конституционного суда страны Адли Мансур
Global Look Press
 
 
 
Военные правят страной, "будто не было никакой революции и не было свергнуто никаких режимов"
Global Look Press

Основным кандидатом на пост главы переходного правительства Египта египетские военные, отстранившие от власти избранного президента Мохаммеда Мурси, называют экс-главу МАГАТЭ и лауреата Нобелевской премии мира Мухаммеда аль-Барадеи, сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к высшему военному командованию АРЕ.

"Аль-Барадеи - наш первый вариант. Он - фигура международного масштаба, нравится молодым людям и верит в демократию, которая бы объединила все политические силы (в стране). Он также популярен среди некоторых исламистских групп", - цитирует агентство свой неназванный источник.

Молодежное оппозиционное движение "Тамарруд" (в переводе с арабского - "бунт") уже выдвинуло аль-Барадеи на пост премьер-министра республики, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на "Аль-Яум ас- Сабиа".

Другими кандидатами на этот пост являются бывший премьер Камаль аль-Ганзури, уже возглавлявший переходное правительство АРЕ в 2011-2012 годах после свержения предшественника Мурси, Хосни Мубарака, а также бывший глава Центробанка страны Фарук аль-Окда, сообщает агентство, ссылаясь на анонимный источники в политических кругах.

По данным источников Reuters, решение по этому вопросу может быть принято уже в четверг. Пока же обязанности главы государства временно исполняет председатель Конституционного суда страны Адли Мансур. Разработанная военными "дорожная карта" также предусматривает организацию досрочных президентских и парламентских выборов.

Аль-Барадеи, являющийся лидером партии "Ад-Дустур" ("Конституция") и светской оппозиции страны, после отстранения Мурси от власти заявил, что таким образом была "перезапущена" революция 2011 года.

В январе прошлого года бывший гендиректор Международного агентства по атомной энергии отказался участвовать в президентских выборах в Египте, по итогам которых к власти пришли "Братья-мусульмане" во главе с Мурси.

Тогда аль-Барадеи заявлял, что принял это решение в знак протеста против политики и действий Высшего совета вооруженных сил Египта, фактически управляющего страной после свержения Мубарака. Военные правят страной, "будто не было никакой революции и не было свергнуто никаких режимов", указывал политик.

Ранее аль-Барадеи заявлял, что готов отреагировать на просьбы революционных сил 2011 года и взять на себя ответственность по формированию так называемого правительства "национального спасения", в котором будут представлены все силы, и который будет наделен максимальными полномочиями для управления в переходный период вплоть до президентских выборов с целью восстановления безопасности, возрождения экономики и достижения целей египетской революции.