Кабинет министров Японии утвердил смягчение части односторонних санкций страны в отношении КНДР
Global Look Press
Кабинет министров Японии утвердил смягчение части односторонних санкций страны в отношении КНДР
 
 
 
Кабинет министров Японии утвердил смягчение части односторонних санкций страны в отношении КНДР
Global Look Press

Кабинет министров Японии сегодня утвердил смягчение части односторонних санкций в отношении КНДР. Решение об этом было принято на утреннем заседании правительства.

Такой шаг был сделан в ответ на обещание Пхеньяна провести повторное расследование судьбы японцев, похищенных северокорейскими спецслужбами в 70-80-е годы прошлого века. Как ожидается, после непосредственного начала расследования Токио снимет запрет на выдачу виз гражданам КНДР, передает ИТАР-ТАСС.

До последнего времени каждый запрос на получение японской визы со стороны жителей корейского Севера рассматривался правительством Японии отдельно и в порядке исключения.

Кроме того, японские власти намерены разрешить вход в порты Японии северокорейских кораблей, "прибывающих с гуманитарными миссиями", а также ослабить ограничения на финансовые транзакции из Японии в КНДР.

В то же время Токио сохранил жесткий запрет на торговлю с Пхеньяном и подтвердил приверженность международным санкциям в отношении КНДР, введенным в ответ на ее ядерные и ракетные разработки.

Проблема похищенных японцев является камнем преткновения в отношениях между Японией и КНДР. В 2002 году Пхеньян впервые признал факт похищения только 13 граждан Японии и позволил пятерым из них вернуться на родину. Остальные были объявлены умершими, а их родственникам были направлены останки, подлинность которых подтвердить не удалось.

Токио неоднократно требовал от Пхеньяна окончательного решения данного вопроса, однако КНДР до нынешнего года настаивала на том, что проблема исчерпана.

Тем не менее в ходе межправительственных переговоров в мае нынешнего года сторонам удалось договориться о проведении повторного расследования судьбы похищенных.

США отнеслись "с пониманием"

США "с пониманием относятся" к позиции Японии в отношении смягчения санкций к КНДР. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки.

"Мы тесно сотрудничаем с нашими союзниками и партнерами, включая Японию, в вопросах, связанных с угрозой международной безопасности, которую представляют собой ядерная и ракетная программа КНДР", - заявила Псаки.

В то же время, как отметила она, Вашингтон "сопереживает семьям похищенных и с пониманием относится к усилиям Токио решить этот гуманитарный вопрос".

Представитель Госдепартамента подчеркнула, что японское правительство "решает данный вопрос прозрачным способом, с учетом интересов семей и национальной безопасности Японии и ее дипломатических партнеров".