В столице Непала Катманду начались крупные столкновения полиции с демонстрантами, требующими от властей предоставления объективной информации об убийстве королевской семьи, сообщает РИА "Новости".

Чтобы остановить крупномасштабные волнения, непальские власти ввели в столице комендантский час.

Согласно распоряжению, которое передано по правительственному радио, сегодня с 16:00 по местному времени и вплоть до утра вторника жителям столицы категорически запрещено покидать свои дома. При этом полиция наделяется правом заключать нарушителей в тюрьму на срок до 1 месяца и даже открывать по ним огонь.

Сегодня полиция применила слезоточивый газ и дубинки против толп разъяренных демонстрантов, пытавшихся прорваться к королевскому дворцу, где в пятницу из автоматического оружия были убиты король Бирендра, королева Ашварья и ряд других членов королевской семьи.

Демонстрантов не устраивает туманная официальная версия случившегося, в связи с чем новый король Непала Гьянендра пообещал сегодня народу "как можно скорее" сообщить всю правду о трагедии. По его словам, в минувшее воскресенье, когда Гьянендра пытался представить случившееся как "несчастный случай", он не смог сказать правду по причинам юридического и конституционного характера.

По сообщению агентства Reuters, в результате беспорядков сегодня, как минимум, один человек погиб, многие ранены.