Ирак принял решение приостановить экспорт нефти в знак протеста против продления ООН на месяц действующих против страны санкций, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Ирак прекращает отгрузку экспортной нефти из портов в Персидском заливе и на побережье Средиземного моря с утра понедельника.

Согласно сообщениям, поступившим из Турции, транспортировка нефти по трубопроводу, идущему из Ирака в турецкий порт Джейхан, не осуществлялась и в воскресенье.

Цена на нефть в ходе торгов в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи подскочила в понедельник на 2,5% - на 70 центов, до 28,63 доллара за баррель, но затем опустилась до 28,33 доллара за баррель.

Совет Безопасности ООН продлил действие нынешнего режима санкций на месяц, чтобы в течение этого срока принять решение о возможном изменении их условий. При этом США и Великобритания настаивают на ужесточении контроля за поставками в Ирак оборудования и материалов, которые могут быть использованы в военных целях.

Ирак является чевертым по значению производителем нефти среди стран ОПЕК и добывает 4% мировой нефти. Санкции в отношении Багдада действуют с 1990 года, когда Ирак предпринял агрессию против Кувейта.

Прекращение поставок будет иметь значительное влияние на ситуацию на рынке. Однако рост цен на нефть все же не должен быть большим, так как участники рынка будут ожидать от ОПЕК увеличения экспорта для компенсации иракских поставок.

Представитель Саудовской Аравии уже заявил, что ОПЕК предпримет такой шаг. Глава Организации стран-экспортеров нефти Али Родригес сказал в воскресенье, что решение Ирака может повлиять на результаты предстоящей на этой неделе встречи стран-членов ОПЕК в Вене, где будет рассматриваться вопрос о квотах на добычу нефти. До сих пор ожидалось, что организация сохранит эти квоты неизменными.

Обычно действие программы "Нефть в обмен на продовольствие", в рамках которой Багдад получил возможность поставлять нефть на мировой рынок, продлевалось ООН сроком на 180 дней. В декабре прошлого года Багдад из-за разногласий с ООН по поводу условий действия санкций уже прекращал отгрузку нефти на мировой рынок.