Перед ливийским судом предстали 6 болгарских медиков и доктор из Палестинской автономии, обвиняемые в намеренном распространении вируса СПИДа
Архив NTVRU.com
Перед ливийским судом предстали 6 болгарских медиков и доктор из Палестинской автономии, обвиняемые в намеренном распространении вируса СПИДа Медсестры и двое врачей, используя зараженные шприцы, сделали инъекции сотням пациентов ливийской детской больницы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Перед ливийским судом предстали 6 болгарских медиков и доктор из Палестинской автономии, обвиняемые в намеренном распространении вируса СПИДа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Медсестры и двое врачей, используя зараженные шприцы, сделали инъекции сотням пациентов ливийской детской больницы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ливийский лидер Муамар Каддафи
Архив NTVRU.com

Ливийские прокуроры возобновили судебное разбирательство в отношении семи медицинских работников, обвиняемых в преднамеренном заражении детей вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) √ вирусом, приводящим к СПИДУ.

Два доктора √ палестинец и болгарин √ и пять болгарских медсестер находятся под арестом с февраля 1999 года, сообщает BBC.

В феврале с них было снято обвинение в заговоре, целью которого было причинение вреда национальной безопасности Ливии.

Это дело вызвало особую активность со стороны дипломатических представителей. В конце прошлого года министр иностранных дел Болгарии приезжал в Триполи для того, чтобы обсудить этот скандал с ливийским лидером полковником Муамарром Каддафи.

Обвиняемые отказались от своих показаний, которые дали ранее в ходе следствия, заявив, что показания были получены под давлением.

Семеро медицинских работников также обвиняются в нелегальном производстве алкогольных напитков и проведении валютных операций на черном рынке.

Два года назад около 400 детей были заражены ВИЧ в детской клинике аль-Фатей в Бенгази, где и работали палестинец и болгарин.

Из этих детей 23 ребенка уже скончались от СПИДа.

Ливийские адвокаты, представляющие интересы обвиняемых медиков, заявляют, что инфекция ВИЧ могла попасть в организм детей из-за многократного использования врачами одноразовых шприцов.

Со своей стороны адвокаты, представляющие интересы пострадавших детей и их родственников, подали иск о материальной компенсации причиненного ущерба.

Вместо особого Народного суда это дело сейчас рассматривается в обычном суде, который занимается уголовными делами.

Тем не менее, обвиняемые медики могут получить высшую меру √ расстрел √ если будут признаны виновными.