Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Власти Эстонии решили обнародовать имена 75 бывших сотрудников КГБ. Об этом объявила в пятницу Полиция безопасности страны, занимающаяся сбором и проверкой данных о бывших кадровых сотрудниках и агентах КГБ на территории республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Принятый в Эстонии закон был направлен на выявление не столько кадровых работников, сколько лиц, сотрудничавших с КГБ "на общественных началах". Однако серьезных результатов он не принес.

В начале 90-х годов всем бывшим сотрудникам советской спецслужбы было предложено добровольно заявить о себе на условиях сохранения анонимности. Сведения о попытавшихся скрыть факт сотрудничества с органами подлежали огласке.

В мае прошлого года были опубликованы имена 100 "непокаявшихся" бывших сотрудников органов безопасности, которые в большинстве своем работали в аппарате КГБ Эстонской ССР. Среди них - руководители ряда подразделений и оперативные сотрудники, а также работники вспомогательных служб: бывшая санитарка ведомственной поликлиники, водители автомашин, техники центра правительственной связи.

Бывшие сотрудники КГБ, если они по рождению не являются гражданами Эстонии, не могут получить гражданство республики в порядке натурализации. Они и члены их семей не могут рассчитывать и на постоянный вид на жительство, т.к. этому препятствует действующий с 1994 года Закон об иностранцах. Кроме того, бывшие сотрудники КГБ не могут состоять на службе в госучреждениях страны.