Слухи о новой аварии на Чернобыльской АЭС докатились из Украины в Польшу
RTV International
Слухи о новой аварии на Чернобыльской АЭС докатились из Украины в Польшу В интернет-порталах Польши появились сообщения о том, что в юго-восточной части страны зафиксирован повышенный уровень радиации, якобы после инцидента на Чернобыльской АЭС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Слухи о новой аварии на Чернобыльской АЭС докатились из Украины в Польшу
RTV International
 
 
 
В интернет-порталах Польши появились сообщения о том, что в юго-восточной части страны зафиксирован повышенный уровень радиации, якобы после инцидента на Чернобыльской АЭС
RTV International
 
 
 
НАЭК уточняет, что в настоящее время в работе находятся 11 из 15 энергоблоков АЭС
RTV International

В интернет-порталах Польши появились сообщения о том, что в юго-восточной части страны зафиксирован повышенный уровень радиации, якобы после инцидента на Чернобыльской АЭС. Как передает "Интерфакс", представитель регионального центра по чрезвычайным ситуациям в польском городе Люблине заверил, что уровень радиации находится в пределах нормы. Физический факультет Университета имени Марии Склодовской-Кюри также не говорит о каких-либо отклонениях от нормы.

Отметим, что эти слухи распространились на следующий день после того, как украинское предприятие "Энергоатом" также было вынуждено опровергать появившуюся во вторник информацию об аварии на одной из атомных электростанций Украины с последующим выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду.

"Все четыре атомные станции работают стабильно и надежно. Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промышленных площадках украинских АЭС - в пределах нормы. Выбросов радиоактивных веществ не зафиксировано", - отмечается в сообщении пресс-службы "Энергоатома", оператора всех действующих АЭС Украины.

НАЭК уточняет, что в настоящее время в работе находятся 11 из 15 энергоблоков АЭС. На четырех блоках в соответствии с графиками проводятся ремонтные работы.

"Энергоатом" эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ровенскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками.