В результате атаки Израиля на "Флотилию свободы", доставлявшую гуманитарные грузы в сектор Газа, погиб один гражданин США и еще один получил ранения. Об этом заявила госсекретарь Хиллари Клинтон
blogs.nyu.edu
В результате атаки Израиля на "Флотилию свободы", доставлявшую гуманитарные грузы в сектор Газа, погиб один гражданин США и еще один получил ранения. Об этом заявила госсекретарь Хиллари Клинтон
 
 
 
В результате атаки Израиля на "Флотилию свободы", доставлявшую гуманитарные грузы в сектор Газа, погиб один гражданин США и еще один получил ранения. Об этом заявила госсекретарь Хиллари Клинтон
blogs.nyu.edu

В результате атаки Израиля на "Флотилию свободы", доставлявшую гуманитарные грузы в сектор Газа, погиб один гражданин США и еще один получил ранения. Об этом заявила госсекретарь Хиллари Клинтон.

"Мы можем подтвердить, что среди убитых был Фуркан Доган, имевший американское и турецкое гражданства. Наш посол в Турции уже связался с его семьей", - сказала Клинтон журналистам, как передает ИТАР-ТАСС.

Американские СМИ, в свою очередь, уточняют, что Догану было 19 лет, он родился в штате Нью-Джерси.

- Обама соболезнует семье погибшего

Клинтон подчеркнула, что Вашингтон "еще собирает информацию по поводу случившегося".

"Мы знаем, что еще один гражданин США, находившийся на этих кораблях, был ранен. Кроме того, один американец получил ранение во время последующих акций протеста, он остается в госпитале", - отметила госсекретарь.

Она добавила, что власти США "находятся в постоянном контакте с израильским правительством и собирают информацию о наших гражданах".

"На данный момент мы не приняли решения о конкретных дополнительных действиях, которые правительство должно предпринять по поводу наших соотечественников", - отметила глава американской дипломатии.

Госсекретарь подчеркнула, что США "ожидают от Израиля проведения немедленного, беспристрастного, достоверного и прозрачного расследования, которое будет соответствовать международным стандартам и позволит собрать все факты об этом трагическом инциденте".

"Мы открыты для разных путей, подтверждающих достоверность расследования, в том числе и к предложениям о международном участии", - сказала она.

Касаясь ситуации в секторе Газа, Клинтон отметила, что "мы изучаем варианты расширения потоков гуманитарной помощи в регион при соблюдении законных интересов безопасности Израиля".

Обама соболезнует семье погибшего

Президент США выразил "глубокие соболезнования" родным и близким 19-летнего американца турецкого происхождения Фуркана Догана, погибшего при захвате израильским спецназом гуманитарной "Флотилии свободы", направлявшейся в Газу.

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс подтвердил это на регулярном брифинге для журналистов и сообщил, что через посла США в Турции соболезнования уже переданы отцу погибшего, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем Гиббс дал понять, что в свете гибели американского гражданина подход США к инциденту, вызвавшему в мире большой резонанс, по существу не изменится.

Впрочем, он не отвечал прямо на многочисленные вопросы на эту тему, а указывал, что США "осудили через Совет Безопасности ООН действия, приведшие к гибели людей", и настаивают на "полном и заслуживающем доверия расследовании" случившегося, которое может включать и "международное участие".

Под занавес брифинга пресс-секретаря попросили уточнить, что это за расследование, кто его проводит и когда можно ждать результатов. "Это израильское расследование", - ответил Гиббс.

А на недоуменную реплику о том, что США, ведь, кажется, выступали за "независимое расследование", повторил: "Поэтому я и говорил еще два дня назад, что оно может включать международное участие".

В то же время сам Обама высказался против блокады Израилем сектора Газы, которая "мешает жителям региона использовать экономические возможности". Об этом он заявил, выступая в ток-шоу Ларри Кинга по телеканалу CNN, как передает ИТАР-ТАСС.

По словам главы государства, инцидент с "Флотилией свободы" является "трагической ситуацией". В то же время, полагает президент, "озабоченности Израиля действиями движения ХАМАС в Газе обоснованы".

В связи с этим Обама высказал мнение, что из этой ситуации необходимо сделать выводы и использовать ее как дополнительный стимул для проведения палестино-израильских мирных переговоров.