SpaceX успешно запустила корабль с грузом для МКС (ВИДЕО)
Reuters
SpaceX успешно запустила корабль с грузом для МКС (ВИДЕО)
 
 
 
SpaceX успешно запустила корабль с грузом для МКС (ВИДЕО)
Reuters

Американская корпорация SpaceX успешно осуществила запуск грузового корабля Dragon к Международной космической станции, сообщается на странице компании в Twitter. Первоначально произвести старт планировалось еще в четверг, однако запуск пришлось отложить из-за разрядов молний над космодромом на мысе Канаверал (штат Флорида).

"Корабль Dragon благополучно выведен на орбиту. Первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 успешно приземлилась в зоне посадки", - заявили в SpaceX. Трансляция запуска велась на сайте корпорации, а также на канале SpaceX в YouTube.

В этот раз погода на мысе Канаверал благоприятствовала запуску на 60 процентов. Опасения метеорологов вызывала лишь облачность, уточняет ТАСС.

Отметим, ввиду отсрочки запуска откладывается и стыковка с МКС, которая намечалась на 4 июня. Миссия грузового аппарата завершится 2 июля. Корабль вернется на Землю с результатами научных экспериментов, проведенных на борту орбитального комплекса. Dragon должен приводниться в Тихом океане близ северной части полуострова Калифорния.

Трансляция запуска и первых минут полета (ракета стартует примерно за 20 минут до конца видео):

Dragon должен доставить на МКС около 2,7 тонны грузов: продовольствие, материалы для проведения более 250 научных экспериментов. В том числе речь идет о приборе для измерения периодичности рентгеновского электромагнитного излучения нейтронных звезд и испытания новой технологии навигации.