Согласно последним сообщениям из Израиля, в городе Нетанья на средиземноморском побережье страны в результате взрыва, который произошел сегодня утром, погибли три человека и ранены еще 44. Сейчас, как передают израильские радиостанции, полиция "уже уверена, что речь идет о теракте", и "скорее всего, его организовали палестинские экстремисты".

Израильское агентство Mignews.com сообщает, что взрыв произошел в 9:55 по московскому времени (8:55 по местному) неподалеку от автобусного вокзала и рынка Нетаньи, а бомбу, по первым данным, террорист оставил в сумке на тротуаре. Большинство пострадавших, как сообщается, ранены гвоздями и шурупами, которыми были начинена бомба, передает агентство.

AP сообщает, что, по словам очевидцев, взрыв был очень сильным, и одну из машин, находившихся рядом с местом инцидента, "подбросило в воздух, ее обломками были повреждены витрины нескольких магазинов".

Из всех пострадавших, трое, по заявлениям властей, ранены "очень серьезно, а еще два человека получили ранения средней тяжести".

"Предположительно, один из погибших - это сам террорист, который закрепил бомбу на своем теле и взорвал ее на улице", - заявил в интервью одному из израильских телеканалов командующий полиции Центрального региона Иегуда Бечар; официально его слова еще не потверждены.

Ответственность за инцидент пока не взяла на себя ни одна из террористических групп, но ранее все подобные теракты устраивали радикальные исламистские объединения. Во время последнего инцидента, три дня назад в результате взрыва в маршрутном такси погиб один израильтянин и девять были ранены. Reuters сообщает также о недавнем заявлении лидеров движения Hamas о том, что исламисты "подготовили несколько десятков смертников, которые уже в ближайшие дни собираются атаковать израильские города".

За время противостояния, которое началось осенью прошлого года, погибли несколько сот палестинцев, большинство из них были убиты израильскими солдатами во время стычек на митингах.

Именно движение взяло на себя ответственность за взрыв в Нетаньи в начале 2001 года, в результате которого пострадали несколько десятков человек. Представители движения уже прокомментировали и новый взрыв, назвав его "акцией самозащиты", но, как сообщает AFP, ничего не сказали о том, кто его организовал.

"Абдель Азиз аль-Рантизи, лидер отделения Hamas в Газе сказал, что "взятое силой должно быть возвращено силой" [имея ввиду, видимо, территории Палестинской автономии √ НТВ.ру]", сообщает агентство.

Аль-Рантизи также назвал взрыв "смелой акцией" и заявил, что "трудно узнать, кто организовал его┘ Но эта акция √ самозащита и сопротивление оккупации и сионистскому террору против наших людей".

РИА "Новости" передает, что Израиль решил перебросить свои войска на границу с Палестинской автономией, что связано с сегодняшним взрывом, а также с заявлениями о новых возможных терактах.

Город Нетанья, один из самых известных курортов Израиля, находится на севере страны, на побережье Средиземного моря между Тель-Авивом и Хайфой.