Как сообщает газета The New York Times, Россия за последние пять лет, возможно, несколько раз нарушала мораторий на проведение ядерных взрывов, испытывая новое оружие на острове Новая Земля. Официально эти испытания, по утверждению газеты, были объявлены российскими военными безъядерными.

"Россия проводила на Новой Земле ядерные испытания небольшой мощности, так говорят некоторые ученые и эксперты в спецслужбах, - пишет газета. - Другие эксперты называют подобные обвинения безответственными и неправильными, и все это приводит к серьезным разногласиям в разведывательном сообществе".

"Впрочем, обе стороны все-таки уверены, что Россия делает на своем арктическом полигоне что-то большее, чем простые неядерные испытания. Об этом сотрудники спецслужб докладывали бывшему президенту Биллу Клинтону, и Джордж Буш тоже в курсе, хотя его представители заявляют, что не хотят комментировать вопросы, связанные с деятельностью разведки", - сообщает The New York Times.

По словам Николая Волошина, руководителя одного из департаментов Министерства атомной энергетики России, которые приводит газета, "мы не нарушаем мораторий никаким образом". "Мы проводим так называемые докритические тесты, то есть испытания, которые считаются неядерными, и соблюдаем запрет на ядерные испытания, подписанный нашей страной вместе с другими 160 государствами", - заявил Волошин.

The New York Times также пишет, что, в любом случае, проверить, действительно ли Россия испытывает что-то запрещенное на Новой Земле, невозможно: в свое время сенат США не принял "Соглашение о всемирном запрете ядерных испытаний", по которому можно было бы провести подобную проверку.

Газета сообщает, что часть доказательств по поводу ядерных испытаний России √ это "высокосекретная информация, полученная недавно разведкой и позволившая выяснить некоторые новые подробности о деятельности России на Новой земле".

"Однако эксперты говорят, что нельзя обвинять Россию напрямую, потому что в прошлом были случаи, когда подобные обвинения не подтверждались, а в одном из случаев за испытания разведка приняла землетрясение", - сообщает The New York Times.

На полигоне на острове Новая Земля с 1955 года по 1990 год были проведены более 100 ядерных взрывов. В последние годы, по официальным заявлениям, на полигоне проводили только неядерные взрывы. В частности, несколько испытаний были проведены осенью прошлого года.